На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

Стало известно, почему цены на вторичку снова пошли в рост

Активность вероятных покупателей на крупнейших региональных рынках России подогревает стоимость вторичной недвижимости. При этом средняя стоимость вторичной недвижимости на 18 крупнейших рынках по итогам мая выросла на 0,7%, до 126,5 тыс. рублей за кв. м., пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные «ЦИАН.Аналитики».

Наиболее выраженный рост цен на вторичное жилье за последний месяц произошел в Челябинске, где средний показатель увеличился на 2,4%, до 76,5 тыс. рублей за кв. м. В Ростове-на-Дону динамика составила 1,5%, рост до 111,8 тыс. рублей за кв. м.

Кнопка со ссылкой

Что касается Москвы, то цены на вторичку там выросли на 0,1%, до 301,2 тыс. рублей за кв. м. В Санкт-Петербурге прирост по итогам мая составил 1,2% — до 191 тыс. рублей за кв. м.

«Ликвидные квартиры очень востребованы, но собственники не повышают цены, предпочитая быстро продать, а не экспериментировать со стоимостью»,— поясняют положение дел специалисты. Однако рост цен на вторичном рынке они называют скорее восстановлением, нежели ростом, так как этот рынок долгое время находился под прессингом первичного предложения.

Пока что эксперты не ожидают серьезных колебаний на рынке. Тем не менее, на ситуацию может оказать влияние решение ЦБ РФ по ключевой ставке.

«Ее увеличение снизит доступность ипотеки и приведет к стагнации спроса, а снижение может привести к более активному росту спроса и разогреву цен», — резюмировали специалисты.

Продуктовый калькулятор
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх