На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

WSJ: фонды из США начали новый раунд валютных войн против юаня

Крупнейшие игроки американской индустрии хедж-фондов резко поднимают ставки против китайской валюты, пишет деловое издание The Wall Street Journal.

Газета отмечает, что основатель и президент фонда Hayman Capital Кайл Басс продал основную часть своих инвестиций в акции, биржевые товары и облигации, чтобы занять короткие позиции в китайском юане и гонконгском долларе. Масштабная ставка против азиатских валют почти в 85% от общего портфеля хедж-фонда сыграет, если юань и гонконгский доллар будут обесцениваться в течение следующих трех лет, на кону миллиарды долларов, включая заемные средства. Инвестор полагает, что за этот период валюта КНР упадет примерно на 40%.

Помимо Басса, в игру против юаня вступили соратник Джорджа Сороса Стэнли Дракенмиллер, успешно управлявший его хедж-фондом Quantum, основатель Appaloosa Management Дэвид Теппер и владелец Greenlight Capital Дэвид Эйнхорн. Сам Сорос, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, заявил, что экономике Китая вряд ли удастся избежать «тяжелой посадки», чем подогрел ажиотаж инвесторов вокруг ожиданий падения китайской валюты.

«Если говорить о масштабах, то они гораздо больше, нежели во времена ипотечного кризиса (2007 года. - Прим. ред.)», - приводит издание слова Кайла Басса.

Ожидания ослабления юаня спровоцировали отток капитала резидентов КНР и зарубежных инвесторов из китайской экономики, отмечается в материале. Хедж-фонды ставят на то, что руководство Китая допустит ослабление национальной валюты, чтобы остановить утечку инвестиций и дать толчок экономическому росту.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх