На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

Аварийные водители заплатят больше. Полисы ОСАГО подорожают на 10–15%

На фоне удорожания запчастей для автомобилей Центробанк предложил расширить границы тарифного коридора ОСАГО для большинства категорий автовладельцев на 26% вверх и вниз, в результате чего стоимость полисов увеличится на 10–15%, пишут «Ведомости». В особенности изменения коснутся аварийных водителей.

Для легковых автомобилей диапазон базовой ставки тарифа составит 1 646–7 535 рублей, для такси — 1 490–15 756 рублей. Границы тарифов для общественного транспорта расширятся на 17,8% в обе стороны.

Новые тарифы в условиях роста цен на детали позволят страховщикам удерживать цены для аккуратных водителей за счет повышения стоимости страховки для аварийных, уточнили в ЦБ. Самые «бьющиеся» при авариях детали выросли в цене в среднем на 28,7%, по данным обновленных справочников стоимости запчастей Российского союза автостраховщиков. Размер страхового возмещения по ОСАГО рассчитывается исходя из этих справочников.

Кнопка со ссылкой

Банк России также обновил коэффициенты страховых тарифов, которые влияют на итоговую стоимость полиса ОСАГО. Она формируется из базового тарифа страховщика, который не должен превышать установленные регулятором границы, и разных коэффициентов: тип транспортного средства, регион регистрации, количество аварий по вине водителя, возраст и стаж, мощность двигателя, время использования транспорта в течение года.

РСА уже отметил ощутимый рост средней выплаты по ОСАГО в мае: она выросла относительно аналогичного периода 2021 года на 13%, или 8,5 тыс. рублей (с 66 328 до 74 806 рублей). В ОСАГО из-за роста стоимости запчастей также намечается рост убыточности (когда выплаты превышают собранные премии).

Продуктовый калькулятор
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх