На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 054 подписчика

Свежие комментарии

  • Боцман
    С бензином будет очередное кидалово. Этот кульбит уже был сделан правительством, теперь будем ждать следующего кид...Новые требования ...
  • Александр Алексеевич
    Хочу дожить до пенсии. И больше ни х..!.Россияне рассказа...
  • Ливень
    ох и шершавые сковородки и чаны ждут сотрудников цб в адуВ Банке России на...

Минфин рассчитывает на показатели выдачи ипотеки в 2022 году не хуже прошлогодних

Банки РФ выдадут в текущем году не меньше ипотечных кредитов, чем в 2021-м, рассчитывает Минфин. Рост, в частности, простимулирует снижение ставки по программе льготной ипотеки по предложению президента РФ Владимира Путина, ожидает ведомство.

«Люди сейчас, конечно, будут брать, и мы, конечно, исходим из того, что мы поручение президента выполним. И в этом году ипотечных кредитов будет выдано не меньше, чем в прошлом», — сказал на заседании комитета Госдумы по финансовому рынку в Чебоксарах замминистра финансов Алексей Моисеев (цитата по ТАСС).

По его словам, ипотечные выдачи резко выросли уже в мае, рост составлял 50% в неделю.

Рекламный блок

Напомним, президент РФ Владимир Путин 17 июня предложил снизить ставку по льготной ипотеке с 9% до 7% годовых, при этом программа будет по-прежнему действовать до конца года. Позже это решение утвердило правительство.

Ранее замглавы Минстроя Никита Стасишин заявил, что льготная ипотека перестала выполнять свою задачу при ставке 9%, ее нужно снижать до 7%.

После февральского повышения Банком России ключевой ставки до рекордных 20% годовых ставка по программе льготной ипотеки была повышена с 7% до 12% (с апреля этого года). Также были увеличены лимиты по льготным кредитам, а действие программы было продлено до конца года. В апреле ЦБ начал цикл снижений ключевой ставки, и в мае ставка по льготной ипотеке была снижена до 9%.

Банк России по итогам 2021 года сообщал о новых исторических максимумах за период с 2009 года по количеству и объему выданной жилищной ипотеки: банки предоставили 1,9 млн кредитов на 5,7 трлн рублей, что оказалось больше показателей 2020 года на 7,2% и 28,2% соответственно.

Продуктовый калькулятор
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх