На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 032 подписчика

Свежие комментарии

  • Maxim
    Лучше - заморозить ЦБ - в криогене.. В Китае ставка Госбанка 2.9% ..В Госдуме предлож...
  • Олег Троян
    У нас в правительстве эстонцы что ли, хлеб уже давно дорожает, а они только сейчас предупреждаютРоссиян предупред...
  • Сергей Андросов
    Сами же и сливают!Почта Банк предуп...

Оценена вероятность того, что ЦБ поднимет ключевую ставку

На заседании Банка России 14 февраля основными сценариями являются сохранение ставки на текущем уровне либо подъем показателя до 22-23%, считает главный аналитик Банки.ру Богдан Зварич.

В феврале ЦБ будет анализировать данные, поступившие с декабрьского заседания по инфляции, инфляционным ожиданиям граждан и предприятий, а также динамике кредитования, говорит аналитик.

«Замедление кредитования в конце года позволило регулятору, как минимум, взять паузу в цикле повышения ставки. На наш взгляд, на заседании в феврале основными сценариями являются сохранение ставки на текущем уровне либо возможный ее подъем до 22-23% с соотношением 60 на 40 в пользу сохранения ставки на текущем уровне», — оценивает Зварич.  

Сценарий снижения ключевой ставки, учитывая нахождение инфляции в районе 10% и сохранение проинфляционных рисков, по мнению аналитика, рассматриваться не будет.

Предложения по вкладам

Что будет с вкладами

В случае если регулятор примет решение повысить ставку, кредитные организации будут пересматривать свою процентную политику, что приведет к некоторому улучшению условий по депозитам, отмечает эксперт.

«В случае же сохранения ставки на текущем уровне, банки будут реагировать на сигналы от регулятора, оценивая возможные дальнейшие его шаги. Это, в случае мягкого сигнала, может привести к тому, что банки, напротив, продолжат корректировать ставки по вкладам в сторону снижения», — предупреждает Зварич. 

Данная тенденция, как напоминает эксперт, началась в конце декабря, после того как регулятор неожиданно сохранил ставку на уровне 21%, при том, что банки ожидали и подстраивали свою процентную политику под повышение ставки до 23%. 

«То, что ставки все еще находятся на высоком уровне относительно ключевой и имеется потенциал для их коррекции говорит то, что максимальная процентная ставка (по вкладам в российских рублях) десяти кредитных организаций, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц, продолжает находиться выше ключевой – на 2 декаду января данный показатель составлял порядка 21,5%», — заключает он.

Прочитать другие прогнозы по ближайшему заседанию Банка России можно здесь.

Ссылка на первоисточник
наверх