На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

ЦБ будет по-своему судить об условиях сделок пенсионных фондов

Для негосударственных пенсионных фондов (НПФ) законодательно хотят ввести применение Банком России мотивированного суждения в области фидуциарной ответственности — степени заботы НПФ об интересах клиентов при продаже или покупке активов. После обкатки применения новой нормы на пенсионной отрасли в дальнейшем практика будет распространена и на других игроков финансового рынка, пишет «Коммерсант».

Применение мотивированного суждения внесено в поправки к закону «О негосударственных пенсионных фондах», которые должны рассматриваться Госдумой во втором чтении 16 февраля, следует из опубликованного в пятницу текста законопроекта.

Активы на пенсионные резервы и накопления должны покупаться и продаваться «на наилучших доступных для фонда условиях (в том числе соотношения риска и ожидаемой доходности)» на момент заключения сделки. Если же это не произошло и НПФ недополучил доход или же потерял средства, фонд должен возместить недополученные или потерянные средства клиентов.

По требованию Банка России НПФ обязан представить ему документы, подтверждающие то, что фонд выполнял эти условия. Если же у регулятора останутся сомнения в действиях фонда, то ЦБ направляет ему письмо с признаками нарушения и не ранее чем через 15 рабочих дней с момента отправки письма выносит этот вопрос на рассмотрение комитета финансового надзора. Этот орган должен в последующие 15 дней определить наличие или отсутствие в действиях фонда нарушения, а также сумму возмещения. Выданное им мотивированное суждение должно быть основано «на информации, которая была доступна фонду на момент принятия фондом решения о приобретении или реализации активов».

Таким образом, в области фидуциарной ответственности, то есть действий в интересах клиентов, для частных пенсионных фондов впервые для финансовых организаций законодательно может быть установлено использование регулятором мотивированного суждения.

«Между регулятором и представителями рынка был долгий диалог по определению фидуциарной ответственности и применению мотивированного суждения. Текущий вариант — компромисс всех точек зрения»,— говорит исполнительный директор НПФ «Сафмар» Евгений Якушев. Разработанные механизмы могут быть перенесены на другие финансовые рынки, полагают эксперты.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх