На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 049 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

ЦБ в октябре представит финальную концепцию регулирования экосистем

Новый доклад о банковских экосистемах, который Центробанк планирует представить в октябре, будет содержать в себе финальную концепцию регулирования этого рынка, сообщил глава департамента обеспечения банковского надзора Банка России Александр Данилов в ходе вебинара Fitch Ratings «Российские банки: последствия пандемии и новые вызовы».

«Мы планируем выпустить сейчас второй отчет, в начале октября, где разберем основные предложения, основные комментарии, дадим нашу оценку этим предложениям и определимся уже с финальной концепцией. Может быть, какие-то еще будут там в дальнейшем уточнения, но в целом это будет уже более-менее финальная концепция. На базе нее мы потом соберем из банков детальную информацию по объему мобилизованных активов, которые есть у них на балансе, для того, чтобы сделать детальную калибровку. Это мы планируем завершить, наверное, до конца года», — сказал Данилов, уточнив, что начать внедрять регулирование планируется уже в следующем году.

ЦБ в июне выпустил доклад для общественных обсуждений «Регулирование рисков участия банков в экосистемах и вложений в иммобилизованные активы», в котором предложил варианты регулирований экосистем в РФ.

В частности, в рамках реализации гибкого подхода регулирования ЦБ предложил повысить требования к капиталу для банков, развивающих крупные экосистемы. Доклад ЦБ встретил много критики со стороны банковского сообщества, которое отметило, что предложенные регулятором меры слишком жесткие.

Новость
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх