На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 053 подписчика

Свежие комментарии

  • Боцман
    С бензином будет очередное кидалово. Этот кульбит уже был сделан правительством, теперь будем ждать следующего кид...Новые требования ...
  • Александр Алексеевич
    Хочу дожить до пенсии. И больше ни х..!.Россияне рассказа...
  • Ливень
    ох и шершавые сковородки и чаны ждут сотрудников цб в адуВ Банке России на...

Нефтяники заработали на падении цен на нефть

Европейские нефтяные компании, включая англо-голландскую Shell, французскую Total и английскую BP, приспособились к ценам на нефть ниже 60 долларов за баррель и неожиданно оказались в лучшем финансовом положении по итогам 2017 года, чем в 2013 году, когда баррель Brent стоил выше 100 долларов, говорится в обзоре рейтингового агентства Fitch Ratings.

По итогам 2017 года большинство европейских компаний стали зарабатывать больше, чем тратить, — их свободный денежный поток (денежные средства за вычетом капитальных вложений и налогов) оказался положительным или почти равным нулю. Например, у BP он составил минус 0,5 млрд долларов, а у Total — 6,6 млрд долларов, указывают аналитики Fitch. Это намного лучше, чем в предыдущие годы, когда мейджоры не уделяли столько внимания операционной эффективности и больше тратили на капитальные вложения. К примеру, в 2013 году, когда нефть стоила в среднем 109 долларов за баррель, свободный денежный поток Total был минус 14 млрд долларов, а у BP — минус 3 млрд долларов.

Продуктовый виджет

Денежный поток компаний вырос в результате масштабного сокращения капитальных затрат, введения так называемых скрипт-дивидендов (обязательство о выплате дивидендов, например в виде векселя — это позволяет откладывать выплаты на более длительный срок), объясняют аналитики Fitch. Кроме того, мейджоры стали снижать затраты на нефтехимические и нефтеперерабатывающие проекты. Компаниям также удалось снизить себестоимости добычи нефти, в том числе за счет снижения цен на услуги нефтесервисных компаний, говорится в сообщении Fitch.

Крупные нефтяные компании рассчитывают продолжить снижать cебестоимость. Так, к 2021 году BP собирается добиться безубыточности проектов при цене нефти 35—40 долларов за баррель, в то время как сейчас они окупаются при цене только 50 долларов за баррель. Главной угрозой для рейтингов западных нефтяников будет решение акционеров на фоне высоких цен на нефть выплачивать дивиденды вместо погашения долгов, предупреждают аналитики. Сейчас баррель Brent стоит дороже 65 долларов, но это цена вряд ли будет устойчивой: на фоне роста добычи сланцевой нефти в США цена скорее стабилизируется на уровне 50—60 долларов за баррель, прогнозируют эксперты Fitch.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх