На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

Цены в России за неделю не выросли, годовая инфляция продолжила замедление

Потребительские цены в России не изменились за неделю с 18 по 24 июня 2022 года, с начала июня снизились на 0,26%, а с начала года выросли на 11,51%. Такие данные представил в среду Росстат.

«На неделе c 18 по 24 июня 2022 года после двух недель дефляции цены не изменились. В годовом выражении темпы роста цен снизились до 16,22%», — указывает в свою очередь Минэкономразвития в очередном обзоре «О текущей ценовой ситуации».

МЭР напоминает, что в предыдущие две недели цены снизились на 0,12% и 0,14%, а инфляция в годовом выражении по состоянию на предыдущую отчетную дату, 17 июня, равнялась 16,42%.

Кнопка со ссылкой

В секторе продовольственных товаров цены снизились за неделю на 0,3% после снижения на 0,25% неделей ранее за счет ускорившегося удешевления плодоовощной продукции (минус 3,94% после минус 2,46%). Темпы роста цен на прочее продовольствие увеличились (плюс 0,22% после плюс 0,07%) из-за возобновления либо ускорения роста цен на отдельные продукты питания (мясопродукты, молочную продукцию, хлебобулочные и кондитерские изделия). Яйца и сахар продолжили дешеветь; возобновилось снижение цен на макаронные и крупяные изделия.

В сегменте непродовольственных товаров цены незначительно выросли (на 0,04%). Вместе с тем продолжается дефляция по широкому перечню товарных групп (по электро- и бытовым приборам, медикаментам, строительным материалам, легковым автомобилям). Цены на автомобильный бензин продолжают снижаться 16-ю неделю подряд.

В сегменте регулируемых и туристических услуг после двух недель дефляции рост цен ускорился (плюс 0,79% после минус 0,38% и минус 0,05% соответственно) в связи с сезонным удорожанием авиабилетов и санаторно-оздоровительных услуг.

Что будет с ценами дальше?

Эксперты, опрошенные газетой «Известия», прогнозируют первую июньскую дефляцию в истории России. Тем временем глава Банка России Эльвира Набиуллина не видит дефляционной спирали, о которой говорили ранее в МЭР, а нынешнее снижение цен объясняет коррекцией после их резкого роста в конце февраля и начале марта.

Министр экономического развития Максим Решетников в ходе Петербургского международного экономического форума заявил, что российская экономика «сползает» в дефляционную спираль.

Годовая инфляция в мае составила 17,1% против 17,83% в апреле. ЦБ в июне заметно улучшил прогноз на 2022 год по инфляции и в настоящий момент ожидает, что цены вырастут на 14–17% вместо 18–23%.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх