На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

Отказ Заемщику в выдаче кредита

Уважаемые читатели и авторы сайта, добрый вечер! Хотелось бы обсудить с Вами следующий вопрос: отказ банка потенциальному Заемщику в предоставлении кредита без объяснения причин. Насколько это основано на нормах Гражданского Кодекса?

Если Заемщик выполнил все условия банка, собрал все необходимые документы, имеет хорошую з/плату, предыдущая кредитная история положительная и не имеет в настоящее время кредитов в других банках, то обязан ли банк по письменному запросу потенциального Заемщика указать ему причину отказа в предоставлении кредита?

От сотрудников самого "возрастного" в России Банка (он же самый крупный среди банков с российским капиталом) я узнал, что решение о выдаче розничных кредитов в этом Банке принимает некая "кредитная фабрика", расположенная в головном офисе Банка в Москве.

То есть это, я так понимаю, некая информационная система, в которую заложено огромное количество всякой разной информации о потенциальных заемщиках, в том числе некие "черные" списки банковского сообщества, которые непонятно кто и как составляет.

Сотрудники этого же банка утверждают, что в "черный" список их Банка можно попасть из-за возврата комиссии за ведение ссудного счета , например, или из-за отказа страховать свою жизнь.

Есть у кого-нибудь положительный опыт, когда Банк обязали дать потенциальному Заемщику ответ о причинах отказа в выдаче кредита или признали такой отказ незаконным?

Картина дня

наверх