На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 049 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

Спасла «чистка банков-зомби». Почему в России не произошел банковский кризис

Санкции западных стран должны были «убить российский финансовый сектор» — и вред экономике был нанесен, но банковского кризиса, подобного тому, который случился в США, в России не произошло, пишет американский Forbes. «Набегов» на банки нет, а российская валюта укрепилась.

Большинство банков в России, отмечает издание, находятся под защитой государства — во главе со Сбербанком и ВТБ.

«Банк России провел большую часть последнего десятилетия, работая над очисткой финансовой системы. Эта уборка под руководством Эльвиры Набиуллиной, которая привела к закрытию сотен частных банков, возможно, является причиной того, что санкции не разрушили российскую финансовую систему», — пишет Forbes.

Для россиянина смотреть, как сгорают Silicon Valley Bank и Credit Suisse, в то время, как банкиры РФ получают прибыль — это «все равно, что ухмыляться в объектив камеры перед горящим зданием».

Кнопка со ссылкой

Хотя Сбербанк и ВТБ потеряли половину стоимости на Московской бирже, российские банки переживали и худшие времена, продолжает Forbes. Последний банковский кризис происходил волнообразно, и самая сильная волна ударила в 2017 году. Центробанк потратил почти 20 млрд долларов на спасение ведущих кредиторов и защиту вкладчиков.

«Если бы санкции пришлись на то время, когда Банк России чистил свои "банки-зомби", все бы развалилось. Но этот беспорядок был убран до вступления в силу санкционного режима 2022 года, и российские банки остаются в целости и сохранности, даже если российские инвесторы и потеряли многое», — заключает издание.

При этом активы потеряны, а санкции в значительной степени отрезали Россию от мировой экономики — и неизвестно, что будет дальше.

«Кто знает, что произойдет в России? Мы все знаем только то, что читаем в прессе, а там пишут, что Россия проделала хорошую работу со своими банками до введения санкций, и поэтому они справились. Мы видели, как рубль падал, когда были введены санкции, а потом пошел вверх. Уже только это говорит о том, что кто-то в России сделал что-то правильно», — комментирует изданию инвестор Джим Роджерс.

Продуктовый калькулятор
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх