На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

Скидки в новостройках. Что происходит на рынке

В российских городах зафиксировано общее снижение стоимости квартир в новостройках за счет больших дисконтов. В среднем размер скидки составляет 10%, пишет «Коммерсант».

Так, в 18 крупнейших городах РФ средняя стоимость «первички» в начале декабря составила 137,6 тыс. рублей за кв. м, свидетельствуют данные «Циан.Аналитики». В целом показатель снизился незначительно, всего на 0,1%. Однако, согласно расчетам «Этажей», новостройки в среднем в России за месяц подешевели на 1%, до 101,5 тыс. рублей за кв. м. Одновременно это значение превышает показатель за аналогичный период прошлого года на 14,6%.

Кнопка со ссылкой

Тем не менее назвать ситуацию на рынке однозначной нельзя, отмечают эксперты. Спрос на недвижимость подстегивается опасениями по поводу скорого завершения программ льготной ипотеки, после чего ставки вырастут и жилье станет менее доступным. Кроме того, впервые за длительное время на динамику влияют не внешние события, а внутренние факторы.

«Часть застройщиков стали активно стимулировать спрос, стремясь успеть реализовать объекты по программе, другие, наоборот, ощутили прирост активности и решили поднять цены», — поясняют специалисты.

В то же время появились программы, предусматривающие продажу без первоначального взноса, которые предполагают увеличение стоимости лота. Такие предложения также ведут к росту средней цены. Сам спрос на новостройки в ноябре вырос примерно на 20–25% по сравнению с предыдущим месяцем, а предложение — на 7%.

По словам экспертов, в ближайшее время на рынке недвижимости ожидается некая турбулентность. Опасения россиян по поводу льготной ипотеки могут как подстегнуть спрос, так и погрузить рынок в стагнацию. В декабре застройщики также будут стараться дополнительно поддерживать спрос за счет различных специальных акций и предложений.

Продуктовый калькулятор
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх