На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 049 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

«Кредит» закрыт

Банк России 24 июля отозвал лицензию у группы банков Анатолия Мотылева. Лицензий лишились сразу три кредитные организации — «Российский Кредит», М Банк и АМБ Банк. Еще в один банк, связываемый на рынке с именем Мотылева, — «Тульский промышленник» — ЦБ направил временную администрацию. Общий объем выплат страхового возмещения составит рекордные для российской системы страхования вкладов почти 70 млрд рублей. А отзыв лицензии у 45-го по размеру активов «РосКреда» посылает рынку очевидный сигнал: автоматически санировать все крупные проблемные банки не будут. По оценкам ЦБ, качество активов группы было настолько низким, что невозможно установить цену санации.

«Российский Кредит»: активов много, качество низкое

Банк России в пятницу, 24 июля, лишил лицензий сразу три банка. Причем все три контролировались экс-владельцем банка «Глобэкс» (санирован Внешэкономбанком) Анатолием Мотылевым. Крупнейшим из них является «Российский Кредит», занимающий на 1 июля в банковской системе 45-е место по размеру активов. С ноября 2013 года, когда была отозвана лицензия у Мастер-Банка — 72-го на тот момент по размеру активов, ЦБ не ликвидировал столь крупные кредитные организации.

По мнению регулятора, «Российский Кредит» проводил высокорискованную кредитную политику. Банк представлял в ЦБ недостоверную отчетность, скрывающую наличие оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) и оснований, обязывающих ЦБ принять решение об отзыве лицензии на осуществление банковских операций. 

Основными бенефициарами банка являлись частные лица. Анатолию Мотылеву, согласно данным кредитной организации, принадлежало 26,7% акций банка. Он же был президентом, председателем совета директоров «РосКреда». Читать далее

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх