На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

Орешкин: ВВП России в январе вырос на 2%

Рост экономики России в январе составил 2% ВВП, курс рубля стабилен, а инфляция снижается, заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

«Последние данные за январь демонстрируют рост ВВП на 2% к уровню прошлого года», — сказал Орешкин, выступая на встрече с деловыми кругами Японии.

Министр напомнил, что экономика РФ адаптировалась к низким ценам на нефть, в 2017 году были реализованы структурные макроэкономические реформы, в результате которых снизилась инфляция и установился стабильный курс рубля.

«Если мы посмотрим на 2018 год — то инфляция сейчас составляет 2,2%, то есть, вошла в диапазон уровня стран развитого мира. Мы видим резкое снижение волатильности валютного курса, при том, что у нас курс полностью плавающий и отсутствуют капитальные ограничения по движению капитала», — сказал Орешкин, добавив, что это прямое следствие действий правительства и ЦБ по снижению зависимости экономики от колебаний цен на нефть.

«В этом году мы ожидаем, что бюджет будет профицитным, профицит составит более 1% ВВП. Также более 50 миллиардов долларов в этом году будет накоплено в суверенном фонде России. То есть макроэкономическая реальность носит качественно иной характер, и теперь задачей является создание долгосрочных стабильных условий для развития экономики», — добавил он.

По словам Орешкина, рост конечного потребительского спроса в 2017 году составил 3,4%, рост инвестиций — 3,6%. «То есть можно с уверенностью сказать, что внутренний спрос вернулся к активному росту, а в условиях стабильного курса рубля это создает очень выгодные условия для работы в России, в том числе для иностранного бизнеса, и создании новых совместных производств, для поставок на рынки третьих стран», — отметил он.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх