На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 031 подписчик

Свежие комментарии

  • Maxim
    В Китае ипотека - 3,35%, лучше - там купить..Квартиры ипотечны...
  • Фаина Юсупова
    Суды не когда не пойдут за простых людей в этом я сама убедилась.Россиянин отсудил...
  • Чак
    Судьи - уроды.Россиянин отсудил...

ЦБ снова поднимет ключевую ставку в декабре: что будет с вкладами

На заседании в декабре Банк России может продолжить цикл ужесточения денежно кредитной политики, считает главный аналитик Банки.ру Богдан Зварич.

Текущий уровень ставок способствуют росту интереса к консервативным инструментам, таким как вклады, облигации и фонды денежного рынка, говорит эксперт. По его словам, вложения в эти инструменты могут принести хорошую доходность благодаря высоким ставкам в экономике.

Кроме того, как отметил Зварич, данные инструменты несут на себе меньше рисков, чем, например, вложения в акции. При этом в клады продолжают оставаться самым простым и понятным инструментом для граждан, что делает его наиболее популярным. 

«На наш взгляд, на заседании в декабре регулятор может продолжить цикл ужесточения денежно кредитной политики. При этом вы видим два основных сценария – подъем ставки на 100 или 200 б.п. Риски повышения ставки до 24% могут быть обусловлены ситуацией с инфляцией, которая несмотря на высокие ставки не демонстрирует тренда на снижение, и инфляционными ожиданиями, которые продолжают оставаться на повышенных уровнях», — пояснил эксперт. 

При этом, добавил аналитик, в случае подъема ставки на 100 б.п. регулятор может дать рынку умеренно жесткий сигнал, тогда как при подъеме на 200 б.п. сигнал, скорее всего, будет нейтральным. 

«Отметим, что, на наш взгляд, в текущий момент банки уже заложили в процентную политику повышение ставки до 23%. В случае данного решения регулятора мы не ожидаем существенного изменения ставок по депозитам. При этом подъем регулятором ставки до 24% может способствовать дальнейшему улучшению условий по вкладам – в среднем ставки могут вырасти на 0,4-0,7 п.п.», — заключил аналитик.

Прочитать прогнозы других аналитиков по решению ЦБ и влиянию ставки на вклады, можно здесь.

Самые прибыльные* вклады на шесть месяцев

Шестимесячные вклады продолжают оставаться одним из лидеров по спросу стороны вкладчиков. Так, согласно статистике использования фильтров при поиске вкладов через сервис Банки.ру в октябре их доля в спросе составила 24%. Учитывая высокий интерес к вкладам данной срочности, главный аналитик Банки.ру Богдан Зварич составил рейтинг топ-10 трехмесячных вкладов, представленных на нашем сайте. Вот пять из них, которые можно оформить на Банки.ру:

* Условия по вкладам актуальны на 15 ноября 2024 года.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх