На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 053 подписчика

Свежие комментарии

  • Боцман
    С бензином будет очередное кидалово. Этот кульбит уже был сделан правительством, теперь будем ждать следующего кид...Новые требования ...
  • Александр Алексеевич
    Хочу дожить до пенсии. И больше ни х..!.Россияне рассказа...
  • Ливень
    ох и шершавые сковородки и чаны ждут сотрудников цб в адуВ Банке России на...

Повышение МРОТ с 2022 года коснется 4,7 млн работников в России

Повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) до 13 617 рублей с 2022 года коснется порядка 4,7 млн работников в России. Об этом говорится в пояснительной записке к законопроекту Минтруда РФ, опубликованному во вторник на портале нормативно-правовых актов.

«Проектом федерального закона «О внесении изменений в статью 1 федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» предлагается изложить в новой редакции часть первую статьи 1 федерального закона «О минимальном размере оплаты труда», установив МРОТ с 1 января 2022 г. в сумме 13 617 рублей в месяц, что составляет 42% величины медианной заработной платы за 2020 год (32 422 рубля, по данным Росстата). Принятие законопроекта будет способствовать обеспечению повышения заработной платы около 4,7 млн работников», — говорится в документе.

В пояснительной записке отмечается, что вступление в силу законопроекта предусматривается с 1 января 2022 года.

Как сообщили журналистам в пресс-службе Минтруда РФ, размер МРОТ на следующий год увеличится по сравнению с 2021 годом на 6,4%. Ранее вышло постановление правительства РФ, согласно которому прожиточный минимум для трудоспособного населения с 1 января 2022 года будет установлен в размере 13 026 рублей.

С 1 января в РФ вступил в силу закон о новой методике расчета минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума, предполагающей их определение исходя не из потребительской корзины, а из медианного дохода.

Закон также устанавливает МРОТ в размере «не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ на очередной год и не ниже МРОТ, установленного в текущем году».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх