На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

В Казахстане пояснили причины ужесточения правил пребывания иностранцев

В Казахстане пояснили причины ужесточения правил пребывания иностранцев. Как уточнили в МВД республики, прежние лояльные правила отменены для того, «чтобы люди соблюдали наше миграционное законодательство», пишет «Информбюро».

Новые правила въезда и пребывания иностранцев в Казахстане, введенные правительством республики, начали действовать с 27 января 2023 года. Гражданам стран — членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) теперь можно находиться в Казахстане не более 90 дней в течение 180-дневного периода. Это распространяется и на россиян. Таким образом правительство исключило возможность продлевать сроки легального нахождения в стране, выезжая за границу и возвращаясь снова, — так называемый визаран. Отказаться от этой практики МВД Казахстана предлагало в ноябре 2022 года для борьбы с нелегальной миграцией.

В случае превышения обозначенного в новых правилах срока иностранцу, выехавшему за пределы страны, будет отказано во въезде. Отмечается, что на имеющих разрешение на временное проживание новые правила не распространяются.

Теперь в Министерстве внутренних дел Казахстана прокомментировали нововведения. «Причина проста. "Визаран" отменили фактически для того, чтобы люди соблюдали наше миграционное законодательство. Длительное время пребывая в Казахстане, они где-то же работают, не просто так здесь находятся. Для длительного пребывания у нас есть свои условия, получать необходимо разрешение на временное проживание. Чтобы избежать этого всего, они туда-сюда ездили», – отмечается в сообщении МВД.

Там отметили, что базовые основы для отмены «визарана» есть в статье 6 закона о миграции населения, однако ранее правила не соответствовали этому закону.

Кнопка со ссылкой
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх