На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 053 подписчика

Свежие комментарии

  • Боцман
    С бензином будет очередное кидалово. Этот кульбит уже был сделан правительством, теперь будем ждать следующего кид...Новые требования ...
  • Александр Алексеевич
    Хочу дожить до пенсии. И больше ни х..!.Россияне рассказа...
  • Ливень
    ох и шершавые сковородки и чаны ждут сотрудников цб в адуВ Банке России на...

Центробанк отмечает охлаждение интереса инвесторов к ИИС

Центробанк констатировал охлаждение интереса инвесторов к индивидуальным инвестиционным счетам. Об этом говорится в «Обзоре ключевых показателей профессиональных участников рынка ценных бумаг».

Как отмечают в ЦБ, количество ИИС в III квартале 2022 года практически не изменилось и составило 5,1 млн единиц. При этом небольшой прирост к предыдущему кварталу (на 1%) произошел благодаря росту брокерских ИИС. В то же время проходило ускоренное закрытие существующих счетов на фоне низких результатов инвестирования и сокращения горизонта планирования.

Еще одним трендом стало то, что выводы средств с ИИС впервые превысили взносы. «В условиях высокой неопределенности в экономике и снижения горизонта планирования розничные инвесторы не проявляли существенного интереса к трехлетним инвестициям в ИИС. При этом количество ИИС в рамках доверительного управления снижается второй квартал подряд — клиенты закрыли втрое больше счетов, чем открыли. Этому способствовали низкая доходность крупнейших стратегий и склонность населения к более краткосрочным вариантам вложений», — пояснил регулятор.

Среди причин массового закрытия ИИС регулятор назвал низкую доходность и падение фондового рынка, а также истечение трехлетнего периода по договорам, открытым до III квартала 2019 года. В объем портфелей ИИС по итогам квартала снизился на 7% — до 395 млрд рублей, а нетто-взносы на индивидуальные инвестиционные счета в III квартале 2022 года оказались отрицательными впервые с момента запуска ИИС в 2015 году. При этом около 65% ИИС, как и ранее, остаются пустыми.

Актуальные котировки, аналитические обзоры рынков и рекомендации по акциям, облигациям, валютам и сырью от ведущих брокерских компаний и банков вы найдете в разделе «Аналитика».

Кнопка со ссылкой
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх