На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

Крупные ПАО обеспокоены дополнительной нагрузкой в миллионы рублей

Крупные публичные акционерные компании (ПАО) недовольны дополнительной нагрузкой, которая ляжет на них после вступления в силу закона «О публичной нефинансовой отчетности» (ПНО). Затраты только на ее подтверждение могут составить несколько миллионов рублей, при этом обязанность по ее формированию может коснуться и дочерних предприятий, пишет «Коммерсант».

В связи с этим крупные ПАО готовят коллективное письмо в Минэкономики с критикой и предложениями относительно разработанного им законопроекта. Этот вопрос обсуждался на последнем заседании комитета эмитентов акций Московской биржи. Письмо будет направлено в ведомство на этой неделе.

Проект закона был разработан в рамках утвержденной правительством в мае 2017 года концепции развития ПНО. Документ был опубликован в конце прошлого года, обсуждение закончилось на прошлой неделе. Предлагается обязать ПАО с 2019–2020 годов (в два этапа) публично раскрывать отчетность, включающую ряд нефинансовых (экономических, социальных, экологических, институциональных и др.) показателей.

Вместе с тем эмитенты указали на неопределенность показателей, которые должны будут раскрываться в нефинансовых отчетах. Кроме того, эмитенты обращают внимание на положения законопроекта, касающиеся подтверждения ПНО. «Не прописаны механизмы и порядок такого подтверждения. Однако уже ясно, что это повлечет за собой финансовые издержки», — отмечает отмечает представитель одной из крупных компаний.

Подтверждение ПНО любым из этих способов — дело недешевое. Стоимость услуги может составлять 1,5–7 млн рублей, считают собеседники газеты. Вместе с тем разработчики закона оценили затраты участников рынка на реализацию требований менее чем в 350 тыс. рублей в год.

Еще одно предложение эмитентов — четче зафиксировать в законе обязанности дочерних предприятий компаний, попадающих под действие закона.

После проведения антикоррупционной экспертизы законопроект будет направлен на рассмотрение в правительство.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх