На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 049 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

ВЭБ, «Сбер» и «Открытие» вложатся в экологичный сталелитейный проект стоимостью 140 млрд рублей

«ВЭБ.РФ», «Сбер» и банк «Открытие» профинансируют проект первого в Европе крупного сталелитейного комплекса полного цикла по экологичным технологиям. О подписании соответствующих соглашений в Выксе Нижегородской области, где реализуется проект, с его инициатором — ООО «Эколант» сообщили накануне финансовые институты.

Совокупная стоимость проекта превышает 140 млрд рублей. Он включает строительство электрометаллургического комплекса и необходимой инфраструктуры с современной технологией производства стали, круглой заготовки и высококачественных слябов.

Для финансирования проекта сформирован синдикат с участием ВЭБа, СберБанка и «Открытия». Проект будет реализован с использованием механизма «Фабрика проектного финансирования». Доля участия ВЭБа в синдикате составляет 20 млрд рублей, еще 20 млрд составит резервный транш. Два других финансовых партнера предоставят еще по 40 млрд рублей. Более 40 млрд рублей составляют собственные средства инициатора проекта.

«Эколант» — металлургический комплекс без коксохимического и доменно-конверторного переделов. Сталь будет производиться из железной руды и природного газа методом прямого восстановления железа (DRI, Direct Reduced Iron) — как подчеркнул первый заместитель председателя правления СберБанка Александр Ведяхин, эта технология позволяет существенно снизить энергозатраты и выбросы парникового газа по сравнению с доменно-конверторной технологией. Проект представляет собой единую производственную цепочку «руда-сталь» в составе DRI, электрометаллургической печи и комплекса внепечной обработки мощностью 1,8 млн тонн стали в год и двух машин непрерывной разливки. Запуск производства ожидается в 2025 году. Основная часть продукции будет использоваться для производства широкого листа для труб большого диаметра магистральных трубопроводов и строительства судов, выпуска бесшовных труб для добычи нефти и для производства железнодорожных колес на крупнейшей в Европе линии выксунского завода Объединенной металлургической компании.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх