На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 053 подписчика

Свежие комментарии

  • Боцман
    С бензином будет очередное кидалово. Этот кульбит уже был сделан правительством, теперь будем ждать следующего кид...Новые требования ...
  • Александр Алексеевич
    Хочу дожить до пенсии. И больше ни х..!.Россияне рассказа...
  • Ливень
    ох и шершавые сковородки и чаны ждут сотрудников цб в адуВ Банке России на...

Россияне увеличили инвестиции в микрофинансовые организации

В 2017 году количество частных инвесторов на микрофинансовом рынке выросло на 50%, а объем их инвестиций — на 38%. О сильно возросшем за последний год интересе россиян к инвестициям в микрофинансовые компании (МФК) РБК рассказали участники рынка и подтвердили в ЦБ.

По итогам III квартала 2017 года Банк России отметил рост инвестиций физических лиц/индивидуальных предпринимателей (в том числе учредителей, участников, акционеров) в микрофинансовые организации (МФО), что может быть обусловлено продолжающимся снижением ставок по депозитам кредитных организаций, сообщили в пресс-службе регулятора в ответ на запрос РБК. По данным регулятора, объем привлеченных инвестиций за год (с сентября 2016 года по сентябрь 2017-го) вырос на треть.

Продуктовый виджет

По предварительным оценкам «Эксперт РА», по итогам 2017 года прирост объема привлеченных средств от физических лиц в МФО может составить 38% по сравнению с 14% годом ранее. Объем привлеченных инвестиций за 2017 год увеличился примерно до 25 млрд с 18,1 млрд рубktq годом ранее. При этом совокупный объем средств россиян, размещенных в банковских вкладах, за 2017 год увеличился на 7,4%, или на 1,8 трлн рубktq, свидетельствуют данные ЦБ.

Опрос крупнейших участников микрофинансового рынка, проведенный РБК, показал: за минувший год прирост новых инвесторов составил в среднем более 50%. В частности, сервис онлайн-кредитования MoneyMan зафиксировал рост количества инвесторов на 188% за прошедший год. Средняя сумма вложений физических лиц сократилась за этот период с 3,8 млн рублей в 2016 году до 3,4 млн рублей в 2017-м.

Количество новых инвесторов в МФК «Городская Сберкасса» за этот же период увеличилось на 70%, объем привлеченных средств — на 35%. Представитель компании также отмечает, что средняя сумма вложений уменьшилась — с 3,2 млн рублей в 2016 году до 2,7 млн рублей в 2017-м. В МФК «Домашние деньги» количество новых клиентов за 2017 год выросло на 36%, объем привлеченных средств превысил 2 млрд рублей. Микрофинансовая компания «Быстроденьги» зафиксировала в минувшем году рост количества привлеченных клиентов на 15%, объема средств — на 0,5 млрд рублей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх