На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

Коллекторское агентство Татфондбанка разорвало с ним связи

Из реестра Федеральной службы судебных приставов (ФССП) в связи с прекращением деятельности исключено коллекторское агентство «Служба взыскания «Редут» (СВР). Компания была аффилирована с Татфондбанком, крах которого лишил ее почти всех клиентов. Но отказываться от взыскания долгов собственники не намерены, в реестр внесен новый «Редут», который стал правопреемником прежнего, пишет «Коммерсант».

Основным клиентом агентства был Татфондбанк (лишен лицензии 3 марта). Кроме того, агентство сотрудничало с рядом других татарстанских банков, два из которых — Интехбанк и Татагропромбанк — лишились лицензии на фоне финансового кризиса в республике, а еще два — «Тимер» и «Советский» — перешли под управление временной администрации, так как ранее санировались Татфондбанк.

В компании изданию подтвердили, что в связи с ликвидацией СВР был инициирован ее выход из госреестра, деятельность по взысканию задолженности данное агентство уже не осуществляет.

«После того как Татфондбанк лишили лицензии, компания потеряла основного контрагента и ее бизнес-модель стала бессмысленной, — сообщили там. — Из-за того что часть банков не хотела сотрудничать с компанией, имеющей связи с Татфондбанком, было принято решение о регистрации нового агентства». Правопреемником СВР стало агентство «Редут». Компания включена в реестр ФССП в апреле.

Компания «Редут» была зарегистрирована 23 марта 2017 года. Уставный капитал составляет 10,5 млн рублей. Основным владельцем является российская компания «М энд Р Консалтинг Групп», деятельность которой ранее также была тесно связана Татфондбанком и его аффилированными структурами. «Редут» вступил в Национальную ассоциацию коллекторских агентств (НАПКА), объединяющую крупнейших игроков.

По мнению участников рынка, схема с ликвидацией одной компании и созданием практически одноименной вряд ли поможет дистанцироваться от Татфондбанка. Однако эксперты считают, что реальные цели перерегистрации бизнеса в уходе от долгов СВР, в том числе и перед аффилированными банками, при сохранении цессионных активов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх