На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

Разработан меморандум для регулирования тарифов операторов электронных денег

Ассоциация «Электронные деньги» подготовила и направила в ЦБ для согласования меморандум, призванный урегулировать взимание комиссий за неактивные электронные кошельки.

Инициатором документа стал Банк России, сообщает «Коммерсант». Как отметили в ЦБ, после проведенного анализа проблемы инициировано взаимодействие с основными участниками рынка электронных денежных средств (ЭДС), а также Ассоциацией участников рынка электронных денег. При этом целью документа является унификация процессов операторов кошельков с потребителями финансовых услуг, а также защита прав и интересов последних, пояснили в ЦБ.

Как следует из текста меморандума, установление платы за неактивные кошельки считается правом оператора. Но реализовано оно может быть не ранее чем через год неиспользования кошелька, а размер комиссии не может превышать 10 рублей в день. Также оператор обязан информировать клиента о тарифах до принятия его на обслуживание в доступной форме, направлять не менее двух уведомлений о скором взимании за неактивный кошелек, не менее чем за месяц до списания средств и не позднее чем за три дня до взимания комиссии.

Сейчас каждый оператор работает по собственным правилам. Например, кошелек «Рапида» становится неактивным через год, а весь остаток средств списывается в пользу оператора через две недели после признания неактивным. По кошельку Qiwi плата взимается после 180 дней неактивности по 10 рублей в день, вплоть до обнуления счета. Если на счете более 4,5 тыс. рублей, комиссия выше. В «Яндекс.Деньгах» кошелек признается неактивным через два года, комиссия составляет 270 рублей в месяц. WebMoney Transfer и PayPal комиссии не взимают.

В Qiwi-банке, выступающем оператором кошельков «Рапида» и Qiwi, заявили о готовности подписать меморандум.

В «Яндекс.Деньгах» также подтвердили подписание меморандума, заверив, впрочем, что «не планируют ухудшать условия, поднимая плату и списывая ее раньше, чем сейчас»

Однако эксперты не считают меморандум бессмысленным, отмечая его необходимость, даже если «лишь один игрок выбивается из общей картины, меморандум нужен».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх