На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 049 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

Исследование: россияне начинают активно копить только после 30 лет

Россияне начинают активно создавать сбережения, направляя деньги на депозиты, после 30 лет, свидетельствует анализ соотношения возрастных групп среди клиентов-вкладчиков в Новикомбанке, который есть в распоряжении РИА Новости.

Так, доля вкладчиков в возрасте 20—29 лет составляет всего 3,9%, а вот следующая возрастная группа от 30 до 39 лет занимает в общем числе вкладчиков уже 15,1%, указывается в материалах. Вкладчики в возрасте 40—49 лет имеют долю 19,2%, а в возрасте 50—59 лет — 19,9%. Самая большая доля (25,2%) приходится на группу вкладчиков в возрасте 60—69 лет, а на тех, кто старше 70 лет, приходится 16,7%.

«Эти данные соотносятся с теорией жизненного цикла, в соответствии с которой накопления начинают делать, когда в связи с карьерным ростом происходит рост доходов, тогда у людей появляются возможности направлять излишки в накопления», — комментирует результаты исследования директор департамента частного банковского обслуживания Новикомбанка Александр Сычков.

Кроме того, каждый возраст отличает и модель поведения. Если молодежи более присуще стремление тратить, то взрослые люди начинают создавать накопления, чтобы приобрести жилье, оплатить образование детям и так далее.

«Рубеж в 30 лет объясняется тем, что к этому времени большинству удается определиться с направлением деятельности, нарастить профессиональные компетенции и, как следствие, получить достойную оплату труда. Кроме этого, появляется внутренняя ответственность, что также способствует переходу от потребительского к сберегательному поведению», — указал Сычков.

По словам эксперта, в России отношение к сбережениям отличается от западных стран: там принято создавать сбережения уже в юности, так как деньги необходимы для получения образования. Очень серьезно за рубежом подходят и к вопросу создания пенсионных накоплений, об этом начинают думать уже в молодости. «У нас же пока столь долгосрочное планирование — редкость», — рассказал Сычков.

Вместе с тем у пожилых россиян есть собственная сберегательная стратегия. Многие, уже формально являясь пенсионерами, продолжают работать, а получаемую пенсию направляют на вклад для того, чтобы после окончания трудовой деятельности иметь накопления, подытожил эксперт, назвав это поведение разумным.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх