На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

ВАС готовит новое постановление в пользу заемщиков

Высший арбитражный суд (ВАС) предлагает запретить банкам получать с клиентов неустойку в обход погашения основной суммы задолженности. Об этом сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на подготовленный ВАС проект информационного письма президиума «О некоторых вопросах применения положений ст. 319 Гражданского кодекса», определяющей порядок исполнения денежного обязательства. Также источник сообщает, что публичное обсуждение документа состоялось в четверг на заседании президиума ВАС.

Как отмечено в материале, на сегодняшний день банки включают в договоры с клиентами условия, согласно которым перечисляемые должниками денежные суммы сначала идут на уплату штрафных санкций и только затем — на погашение основного долга и процентов по нему. Банкиры утверждают, что законодательством не запрещено приоритетное взыскание неустойки, а инициатива ВАС может привести к удорожанию стоимости кредитов.

Причиной появления документа стали судебные дела с участием банков, клиенты которых возражают против того, что перечисленные ими деньги идут в первую очередь в счет погашения штрафных санкций. Проект информационного письма президиума ВАС предусматривает два варианта решения проблемы, сообщает издание. В основном тексте документа говорится, что сумма платежа клиента должна засчитываться в погашение процентов за пользование деньгами и основного долга, а условия договора, делающие приоритетной уплату штрафных санкций, должны считаться недействительными. Противоположный же вариант исходит из того, что стороны договора могут сами определить любую очередность платежей.

На заседании основная дискуссия развернулась между исполнительным вице-президентом Ассоциации российских банков Андреем Емелиным и начальником управления защиты прав потребителей Роспотребнадзора Олегом Прусаковым. Емелин просил ВАС отказаться от основного текста проекта, который, по словам эксперта, ломает сложившуюся банковскую практику. Емелин настаивал на том, что стороны договора должны сами определять очередность разных видов платежей, и такая свобода договора нужна, в том числе для защиты прав потребителей. В защиту прав потребителей тут же выступил Олег Прусаков, поддержавший основной текст проекта информационного письма, отмечает газета.

«Ход обсуждения показал, что ВАС отдает предпочтение основному тексту документа. Выступлений в поддержку альтернативного варианта со стороны членов президиума ВАС не прозвучало. Зато представители ВАС подчеркивали, что взыскание санкций должно происходить в судебном порядке — в этом случае суд имеет право снизить размер неустойки, если она несправедливо завышена и несоразмерна сумме основного долга», отмечает издание.

Картина дня

наверх