На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 033 подписчика

Свежие комментарии

  • Maxim
    Лучше - заморозить ЦБ - в криогене.. В Китае ставка Госбанка 2.9% ..В Госдуме предлож...
  • Олег Троян
    У нас в правительстве эстонцы что ли, хлеб уже давно дорожает, а они только сейчас предупреждаютРоссиян предупред...
  • Сергей Андросов
    Сами же и сливают!Почта Банк предуп...

В АКРА спрогнозировали, как будут меняться ставки по вкладам

Даже без изменения ключевой ставки банки начнут снижать ставки по вкладам. Такой прогноз в комментарии Банки.ру дал управляющий директор — руководитель группы рейтингов финансовых институтов АКРА Валерий Пивень.

По его словам, ключевым фактором изменения ставок по вкладам останется динамика ключевой ставки Банка России.

В то же время существуют определенные основания для того, чтобы ожидать несинхронного движения стоимости привлечения средств и изменений ДКП. 

«В 2024 году факторами повышения ставок по вкладам стали относительно быстрый рост кредитного портфеля, требовавший от банков соответствующего привлечения ресурсов, а также потребность банков в привлечении стабильных пассивов для выполнения нормативов ликвидности. Снижение спроса на новые кредиты, а также решение проблемы дефицита нормативной ликвидности могут стать причинами того, что даже при стабильной ключевой ставке банки будут снижать доходность депозитов. Тут также можно учесть, что на фоне роста номинальных доходов населения приток средств в банки продолжается, что в текущих условиях может заставить банки ограничивать прирост вкладов. В результате можно ожидать, что даже без изменения "ключа" ставки по вкладам снизятся на 1–2%», — прогнозирует Валерий Пивень.

 

Подбор вкладов
Ссылка на первоисточник
наверх