На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 054 подписчика

Свежие комментарии

  • Боцман
    С бензином будет очередное кидалово. Этот кульбит уже был сделан правительством, теперь будем ждать следующего кид...Новые требования ...
  • Александр Алексеевич
    Хочу дожить до пенсии. И больше ни х..!.Россияне рассказа...
  • Ливень
    ох и шершавые сковородки и чаны ждут сотрудников цб в адуВ Банке России на...

Тинькофф Банк предлагает новый вид оплаты товаров в интернет-магазинах

Тинькофф Банк планирует вывести на российский рынок интернет-торговли новый сервис «Долями», который является BNPL-сервисом (buy now, pay later; покупай сейчас, плати позже), пишет «Коммерсант». Как пояснили в кредитной организации, это способ оплаты покупок совмещает в себе преимущества интернет-эквайринга и программ рассрочки. При выборе способа оплаты «Долями» в интернет-магазине клиент заполняет анкету и первоначально оплачивает 25% стоимости товара, затем — такими же частями каждые две недели. Клиент заключает договор с дочерней компанией-провайдером, которая за него оплачивает магазину полную стоимость товара, а клиент рассчитывается уже с ней.

Тинькофф Банк участвует в работе этого сервиса исключительно на уровне предоставления технологий, все отношения с интернет-магазином и клиентом ведет компания-провайдер. Эквайером может выступать любой банк, а используемая для оплаты карта может быть как кредитной, так и дебетовой. Как отметили в банке, одним из преимуществ сервиса является тот факт, что при просрочке платежа у клиента не портится кредитная история, так как она возникает не перед банком.

Продуктовый виджет

Опрошенные участники рынка не понимают, как по факту кредитование покупки физлица осуществляет компания без лицензии на этот вид деятельности. По словам члена совета директоров РНКО «Платежный центр» Александра Погудина, согласно законодательству, профессиональная деятельность по кредитованию регулируется ЦБ и ее осуществление требует получения лицензии или разрешения, а также исполнения соответствующих требований, в том числе по предельным ставкам кредитования и раскрытию информации. В Тинькофф Банке пояснили, что сервис «Долями» — это не кредитование, «физлицо поручает провайдеру приобрести и доставить для него товар». Однако как именно это оформляется, не раскрыли, сославшись на ноу-хау.

По словам участников рынка кредитных историй, если «Тинькофф» не является кредитором, то он не обязан, но может передавать данные в бюро кредитных историй. По их мнению, если описанный проект станет массовым, то регулятор может и обязать такие организации передавать данные хотя бы в одно БКИ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх