На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

В России обострилась конкуренция за трудовые ресурсы

Конкуренция за трудовые ресурсы в России становится острее. По мнению генерального директора федерального комбината стеновых материалов «Винзер» (ВЗКСМ) Дениса Жалнина, в связи с этой проблемой для несовершеннолетних организуют профориентационную деятельность в разных форматах, и возрастной ценз снижается, передают «Известия».

«Потенциал увеличения размера оплаты труда в конкурентной борьбе за работников рано или поздно будет исчерпан, поскольку этот рост все больше сказывается на стоимости товаров и услуг. Работодателям придется отказаться от этой гонки и усиливать работу по другим направлениям, в том числе внедрять безлюдные технологии и более плотно заниматься профессиональной ориентацией», — объяснил специалист.

Жалнин отметил, что уже сейчас многие предприятия снижают требования к своим потенциальным работникам, в основном это коснулось опыта работы и образования. По его словам, благодаря нынешним технологиям можно сокращать сроки обучения любой специальности, в особенности если говорить о повторяющихся производственных циклах.

«Во главу угла при отборе кандидатов встает их желание обучаться и работать, все остальное обеспечивает работодатель, организуя внешнее или внутреннее обучение для сотрудников», — добавил Денис Жалнин. Теперь крупные предприятия организуют специализированные классы для школьников, проводят для них экскурсии.

Эксперт отметил, что основы закладываются в раннем возрасте, поэтому есть вероятность, что профориентационная деятельность распространиться и на заведения дошкольного образования.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх