На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

Bankir.ru провел первый форум «Блокчейн и открытые платформы»

Первый форум «Блокчейн и открытые платформы» состоялся 19 апреля в Москве. Организатором мероприятия стал портал Bankir.ru.

В форуме приняли участие более 30 спикеров и 320 посетителей, в том числе представители Банка России, Сбербанка, российских вендоров и технологического сообщества.

Открывая форум и первую панельную сессию «Блокчейн и новые платформенные технологии», заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова отметила, что технология распределенных реестров активно изучается регулятором, и назвала ее перспективной для российского финансового рынка. Создание объединения «по образу и подобию R3» может помочь российским финансовым организациям более успешно и с меньшими затратами освоить технологию, отметила она. Об опыте создания пилотных проектов с использованием новой технологии также рассказали представители Сбербанка и Национального расчетного депозитария.

Тон второй сессии форума «Открытые платформы банкинга, XBRL, API, стандарты данных» задало выступление директора департамента сбора и обработки отчетности некредитных финансовых организаций Банка России Ольги Гончаровой. Основным препятствием для внедрения стандарта XBRL она назвала существующую систему отчетности, которую в текущем виде нет смысла переводить в новый формат. О развитии открытых интерфейсов взаимодействия между финансовыми организациями рассказали представители Альфа-Банка и Банка «Открытие».

Вопросам безопасности было посвящено выступление заместителя начальника главного управления безопасности и защиты информации ЦБ РФ Артема Сычева в рамках панельной дискуссии «Информационная безопасность — новые вызовы». По его словам, одна из главных проблем, с которой сталкиваются финансовые организации сегодня — это проникновение вредоносных программ во внутреннюю сеть банка, когда «все инициации соединений происходят изнутри». Решение, по мнению Сычева, в том, что требования к безопасности внутри банка «должны сдвинуться с отчета «для галочки» к реальным результатам».

Завершила форум организованная Фондом развития интернет-инициатив (ФРИИ) панельная дискуссия «Индустриальный блокчейн: перспективы создания новых сервисов». Участники обсудили существующие на рынке практики применения новой технологии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх