На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 054 подписчика

Свежие комментарии

  • Боцман
    С бензином будет очередное кидалово. Этот кульбит уже был сделан правительством, теперь будем ждать следующего кид...Новые требования ...
  • Александр Алексеевич
    Хочу дожить до пенсии. И больше ни х..!.Россияне рассказа...
  • Ливень
    ох и шершавые сковородки и чаны ждут сотрудников цб в адуВ Банке России на...

Указ о противодействии «нефтяному потолку» вступает в силу. В чем его проблема

1 февраля в силу вступает указ президента РФ о противодействии потолку цен на нефть и нефтепродукты, который был установлен в декабре 2022 года. Однако ответственность за нарушения в указе не установлены и ответ России может оказаться недейственной мерой, считают опрошенные «Ведомостями» эксперты.

Основная функция по осуществлению регулярного мониторинга требований к участникам экспортных сделок будет возложена на Минэнерго. Фактически контроль будет осуществлять ФТС, и именно она будет запрещать транспортировку сырья в случае нарушений, уведомив РЖД и «Транснефть».

Что не так

При этом существует вероятность, что ФТС не сможет своевременно проводить анализ представляемых документов из-за их большого объема и не сможет отследить корректность предоставленных данных, отмечает источник издания. По его словам, в постановлении также не прописана ответственность для экспортеров за нарушение положений указа.

Кнопка со ссылкой

Для установления какого-либо наказания и штрафов для экспортеров требуется внесение изменений в кодексы и федеральные законы, считает партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Сергей Учитель. Однако управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский заявил, что для применения штрафных санкций в отношении нарушителей не требуются поправки к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП) или издание дополнительных подзаконных актов, так как КоАП уже содержит положения, устанавливающие ответственность за широкий спектр нарушений таможенных правил.

«Например, несоблюдение запретов или ограничений на вывоз товаров с таможенной территории России влечет штраф для юрлиц от 50 000 до 300 000 руб. с конфискацией товаров, явившихся предметами правонарушения», — объяснил Жарский. Аналогичные штрафные санкции предусмотрены за заявление недостоверных сведений при декларировании.

Потолок цен на поставляемую морем нефть из России вступил в силу 5 декабря 2022 года. Предельную стоимость установили на уровне 60 долларов за баррель. Закупать сырье не выше этого ценового уровня договорились страны G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония) и Евросоюза (ЕС), а также Австралия.

Продуктовый калькулятор
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх