На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

Аналитики: ЦБ продлит ограничения на снятие наличных, а курс доллара вырастет

Ограничения на снятие наличной валюты будут продлены повторно в марте 2023 года, считают большинство аналитиков. По их словам, основной фактор для отмены действующих запретов — снятие санкций и начало физического завоза наличной валюты в страну. При этом нацвалюта в дальнейшем продолжит постепенно сдавать позиции.

В понедельник Банк России объявил, что продлевает ограничения на снятие наличной иностранной валюты со счетов и вкладов еще на шесть месяцев — до 9 марта 2023 года. ЦБ сохраняет действующий лимит в 10 тыс. долларов США или на такую же сумму в евро на снятие наличной иностранной валюты с валютного счета или вклада. До 9 марта 2023 года остаются в силе ограничения на покупку иностранной валюты: банки могут продавать гражданам только евро и доллары США, поступившие в их кассы после 9 апреля 2022-го.

Ограничения будут продлены?

Данный шаг был ожидаемым, о сохранении подобных ограничений глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявляла на пресс-конференции по итогам заседания регулятора 22 июля, говорят эксперты.

Это наглядно видно и по тому, что курс рубля фактически не отреагировал на эту новость, объяснил «Известиям» начальник отдела индивидуальных инвестиционных решений «Открытие Private Banking» Кирилл Дегтярев. При запуске торгов на Мосбирже курс составлял 61,3 рублей за доллар, а на закрытии — 60,4 рублей.

Основной фактор для отмены действующих запретов — снятие санкций и начало физического завоза наличной валюты в страну, заявил Дегтярев. Пока же оттепели в отношениях недружественных стран с РФ не видно, констатировал эксперт, добавив, что ограничение могут быть продлены и после марта 2023-го.

Такого же мнения придерживаются и опрошенные «Коммерсантом» аналитики.

«Мы не ожидаем смягчения санкций Запада на поставки наличной валюты в Россию в ближайшие годы. Кроме этого, Россия взяла стратегический курс на замену недружественных валют на рубли и валюты дружественных стран», — отмечает главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев.

Кнопка со ссылкой

Что будет с курсом?

По оценкам аналитиков, с которыми поговорили «Известия», в дальнейшем нацвалюта продолжит постепенно сдавать позиции. Рубль будет слабеть в ожидании нового бюджетного правила, в рамках которого возобновятся покупки инвалюты за счет нефтегазовых сверхдоходов госбюджета.

Когда все это заработает вместе с постепенным восстановлением импорта, давление на него увеличится, объяснил эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин. Банк России в базовом сценарии предполагает возобновление действия бюджетного правила с 2023 года. Начальник аналитического управления банка «Зенит» Владимир Евстифеев заявил «Коммерсанту», что к концу третьего квартала курс доллара вернется к 65–68 рублям за доллар, на конец года — 68–72 рублей за доллар.

Также ослаблению рубля будут способствовать дальнейшее снижение ключевой ставки и спад притока валюты в страну вследствие ожидаемого уменьшения цен на нефть и газ в мире из-за глобальной рецессии, отметил Михаил Васильев.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх