На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

НАПКА приостановила членство «Сентинел кредит менеджмента» за нарушение кодекса этики

Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) приостановила с 1 июня членство агентства «Сентинел кредит менеджмент». Такие меры приняты впервые за нарушение кодекса этики: коллекторская компания не смогла выполнить рекомендации ассоциации по корректному общению с должниками, пишет «Коммерсант».

НАПКА провела аудит деятельности «Сентинел кредит менеджмента» в феврале, передав агентству рекомендации и определив срок устранения нарушений. Повторная проверка в апреле показала, что этого не произошло.

Решение о приостановлении членства принял совет ассоциации, оно будет действовать до устранения нарушений и приведения операционных процессов, системы подбора, контроля и обучения персонала в соответствие с требованиями, позволяющими соблюдать кодекс этики и стандарты ассоциации. После устранения нарушений «Сентинел кредит менеджмент» может пройти проверку НАПКА и в случае удовлетворительных результатов восстановить членство в ассоциации без уплаты взносов. НАПКА - профессиональная ассоциация коллекторов.

Глава контрольного комитета НАПКА Дмитрий Теплицкий подтвердил факт исключения «Сентинел кредит менеджмента» из ассоциации. «По итогам 2015 года в ассоциацию поступило наибольшее количество жалоб на эту компанию, - пояснил он. - Жалобы были на некорректное общение с должниками, были публикации в прессе об угрозах должникам, что стало поводом для аудита». По его словам, стало ясно, что система менеджмента в компании не позволяет обеспечить достаточный контроль за соблюдением сотрудниками стандартов этичного взыскания, особенно в регионах. «Мы дали компании достаточно большой срок, но принципиального улучшения ситуации не последовало, более того, продолжали появляться факты нарушений», - подчеркнул он.

В «Сентинел кредит менеджменте» с решением НАПКА не согласны. По словам главы агентства Ольги Мазуровой, оно намерено требовать созыва общего собрания членов НАПКА и открытого обсуждения принятого советом ассоциации решения о приостановлении членства как необоснованного.

По оценке участников рынка, чтобы устранить нарушения, выявленные НАПКА, «Сентинел кредит менеджменту» потребуется минимум два-три месяца. В это время агентству не стоит рассчитывать на сотрудничество с крупными банками. «Исключение из НАПКА - это серьезный удар по репутации, так как организация является самой крупной, - говорит зампред правления Локо-Банка Андрей Люшин. - Если компания не способна осилить такой простейший фильтр, как кодекс этики НАПКА, то иметь с ней дело рискованно».

Впрочем, в отличие от большинства участников коллекторского рынка, которые бы после такого удара могли остаться без партнеров, «Сентинел кредит менеджмент» может рассчитывать на поддержку собственника - Альфа-Банка (единственный учредитель агентства). «Примерно 95% работы «Сентинел кредит менеджмент» обеспечивает Альфа-Банк, поэтому компания вряд ли почувствует заметные трудности», - говорит представитель агентства - члена НАПКА. По его словам, банк, очевидно, не бросит дочернюю компанию в такой ситуации.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх