На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

АКРА подтвердило кредитный рейтинг «ДОМ.РФ» на уровне «AAA(RU)»

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство подтвердило кредитный рейтинг «ДОМ.РФ» на уровне «ААА(RU)» со «стабильным» прогнозом. Об этом сообщается на сайте агентства.

В пояснении агентства указано, что кредитный рейтинг «ДОМ.РФ» обусловлен очень высокой вероятностью получения компанией экстраординарной поддержки от органов власти по причине исключительной значимости компании для российской экономики и определяющего влияния государства на ее деятельность и кредитоспособность. При этом «ДОМ.РФ» характеризуется достаточно высоким уровнем собственной кредитоспособности.

В АКРА отмечают, что единственным акционером «ДОМ.РФ» является государство в лице Росимущества. Компания в соответствии с законом выполняет функцию единого института развития в жилищной сфере, ключевые направления деятельности которого включают развитие рынка ипотечных ценных бумаг, финансирование жилищного строительства и создание специализированной кредитной организации — уполномоченного банка в сфере жилищного строительства, предоставление поручительств по кредитам застройщикам и т. д.

Аналитики АКРА ожидают, что в случае системного экономического стресса или существенного ухудшения собственной кредитоспособности «ДОМ.РФ» правительство РФ предоставит компании достаточный объем экстраординарной поддержки в форме капитала или ликвидности для удовлетворения требований кредиторов.

В комментарии агентства отмечается, что собственная кредитоспособность «ДОМ.РФ» на данный момент находится на достаточно высоком уровне, однако есть риски ее ухудшения в долгосрочном периоде. «Агентство отмечает достаточный запас по капиталу «ДОМ.РФ» (согласно отчетности компании по МСФО, отношение собственных средств к сумме активов на конец марта 2021 года составляло 11%). Значение установленного для «ДОМ.РФ» норматива достаточности собственных средств (капитала) (Н1) на 1 апреля 2021 года составляло 24% при минимуме в 11,5%. Снижение уровня капитализации компании в сравнении с 1 октября 2020 года обусловлено передачей ряда имеющихся на балансе объектов движимого и недвижимого имущества в пользу Росимущества. Поддержание показателей достаточности капитала на приемлемом уровне потребует в будущем дополнительного увеличения капитала с учетом активного развития компании в рамках основных направлений деятельности», — сказано в пояснении.

Данил КЛЯХИН
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх