На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

НАФИ: «криминальные» автоюристы в ОСАГО занимают до 40% рынка

Доля «криминальных» автоюристов в настоящее время составляет 30—40% от всех посредников на рынке ОСАГО. Об этом говорится в исследовании Национального института финансовых исследований (НАФИ) и Института региональных проблем.

Около трети специалистов, оказывающих посреднические услуги по взысканию возмещений по ОСАГО, используют мошеннические схемы: фальсифицируют страховые случаи, совершают подлоги документов, вводят в заблуждение автовладельцев.

По договорам ОСАГО за 2015 год каждая вторая выплата по суду была получена не пострадавшими в ДТП, а автоюристами. Это означает, что автовладельцы в прошлом году недополучили 7,74 млрд рублей, пояснили в НАФИ.

«Еще от 10% до 15% рынка — это специалисты, действительно помогающие разрешать споры между страховщиками и автовладельцами. Как правило, они представляют интересы страхователя по доверенности. Остальные 35—40% задействованных на рынке (до 100% в отдельных регионах) злоупотребляют несовершенным законодательством, завышают стоимость экспертизы, ремонта авто, но в целом действуют в рамках правового поля», — комментирует управляющий партнер НАФИ Павел Самиев.

«Юридические» услуги в этой отрасли зачастую оказываются людьми без профильного образования: от 40% до 60% специалистов, представляющих интересы граждан в суде по делам по ОСАГО, не имеют юридического образования; 15% не имеют никакого высшего образования, отмечается в исследовании.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх