На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

Госдума утвердила во втором чтении запрет на перепродажу сведений из ЕГРН

Госдума приняла во втором чтении правительственный законопроект о совершенствовании системы государственной регистрации недвижимости.

Как поясняется в сообщении нижней палаты российского парламента, под запрет подпадут сайты-двойники, которые под видом Росреестра предоставляют за плату третьим лицам сведения из единого государственного реестра недвижимости. «При этом собственники зачастую даже не догадываются, кто и с какой целью интересовался их недвижимостью», — отмечают депутаты.

С начала нынешнего года Росреестр добился закрытия 23 таких сайтов-двойников, сообщали в ведомстве.

Кроме того, законопроект избавит граждан от необходимости приносить в многофункциональные центры бумажные документы. МФЦ, Росреестр и подведомственные ему учреждения будут работать с электронными пакетами.

Новость

Также проект закона расширяет перечень заявителей, которые могут обратиться за предоставлением услуг в сфере госрегистрации недвижимости, определяет возможности создания личных кабинетов кадастровых инженеров и правообладателей объектов недвижимости в развитие тренда цифровизации на рынке госуслуг.

Еще законопроект должен сократить сроки регистрации договоров долевого участия. Договор застройщика многоквартирного дома с первым участником долевого строительства при подаче заявления через МФЦ зарегистрируют в течение семи рабочих дней, а со всеми последующими участниками — в течение пяти рабочих дней или трех, если документы поданы в электронном виде.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх