На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

Дальше — дефолт? Эксперты объяснили, что означают выплаты по госдолгу в рублях

Президент РФ Владимир Путин в среду подписал указ о временном порядке выплат по внешнему госдолгу в рублях — документ признает обязательства по суверенным еврооблигациям исполненным надлежащим образом, если они выплачены в рублях в сумме, эквивалентной их стоимости в иностранной валюте. Формально это будет считаться дефолтом, предупреждают эксперты.

Как будут проходить выплаты

«Мы будем предоставлять возможность держателям наших облигаций получать выплаты в рублях с возможностью последующей конвертации в валюту», — заявил 16 июня на ПМЭФ министр финансов Антон Силуанов. 22 июня был подписан соответствующий указ о временном порядке выплат по евробондам.

Расчеты будут проводиться через счета центрального депозитария, функции которого выполняет Национальный расчетный депозитарий (НРД), попавший в начале июня под санкции. Выплаты в рублях будут осуществляться как в отношении иностранных кредиторов, так и резидентов с зачислением на специальный счет типа «И».

Режим счета, порядок определения лиц, которые имеют право на получение выплат по еврооблигациям РФ, и порядок определения размера выплат будет определен Центробанком и Минфином.

Кнопка со ссылкой

Что это означает

До конца недели Минфину предстоит осуществить очередные выплаты по еврооблигациям. В частности, 23 июня должны быть выплачены купоны по двум выпускам евробондов на сумму 235 млн долларов, а на следующий день — купоны по одному выпуску на 159 млн долларов. Не исключено, что платежи будут осуществлены в соответствии с новыми правилами, заявил «Коммерсанту» аналитик долгового рынка «Открытие Инвестиции» Александр Шураков.

Вместе с тем выплата по еврооблигациям в рублях формально является дефолтом, объяснил стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов. Согласно юридическим стандартам погашения еврооблигаций, выплаты должны производиться в иностранной валюте. Это чревато судебными исками, впрочем, юристы сомневаются, что судебные разбирательства примут существенные масштабы.

«В этот момент Россия фактически окажется в состоянии дефолта»

До держателей российских евробондов еще не дошли выплаты на сумму около 100 млн долларов, напоминает Bloomberg — деньги застряли из-за санкций. 30-дневный период, в течение которого необходимо провести эти выплаты, истекает в конце июня. Как пишет агентство, «в этот момент Россия фактически окажется в состоянии дефолта», если выплаты не дойдут до получателей.

«Дело не в том, что правительству не хватает воли или денег, чтобы платить. Миллиарды долларов доходов от энергетического сектора поступают в казну Кремля каждую неделю. Дело в том, что власти не укладываются в сроки, потому что ужесточение санкций отрезает пути для перевода денег», — пишет Bloomberg.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх