На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 031 подписчик

Свежие комментарии

  • Maxim
    В Китае ипотека - 3,35%, лучше - там купить..Квартиры ипотечны...
  • Фаина Юсупова
    Суды не когда не пойдут за простых людей в этом я сама убедилась.Россиянин отсудил...
  • Чак
    Судьи - уроды.Россиянин отсудил...

Рынку первичного жилья предрекли обрушение

Сегодняшнее повышение ключевой ставки с 18% до 19% серьезно снизит объем выдачи ипотечных кредитов, поскольку девелоперы и банки не смогут их субсидировать до приемлемого для потребителя уровня, считает директор по ипотечным продажам и внедрению финансовых инструментов ГК «А101» Рустам Азизов.

С сентября 2023 года по сентябрь 2024-го ключевая ставка выросла с 12 до 18%, напомнил Азизов.

«Если при уровне «ключа» в 12% ставки по ипотеке составляли примерно 14%, то при 18% – уже 20,8%, что находится далеко за пределом психологического порога, когда заемщики готовы брать ипотечные кредиты», - указывает эксперт.

Он прогнозирует, что с повышением ключевой ставки ипотека подорожает примерно до 23% годовых.

МПИ

Рынок частично приспособился к высоким ставкам, субсидируя ипотечные программы, однако девелоперам и банкам-партнерам было трудно поддерживать субсидированные кредиты и при ключевой ставке в 18%, подчеркивает он. По его прогнозам, уровень ставок по субсидированным программам на весь срок кредита после повышения ключевой ставки может составить 14-15% и выше, а для клиентов максимальной приемлемый уровень ставки – 13%.

«Если по субсидированным программам ставка поднимется до уровня 14-15%, уже в ближайшие месяцы увидим резкое сокращение выдачи ипотеки. Также нельзя исключать, что после этого повышения ключевой ставки условия по оставшимся на рынке льготным государственным программам, особенно по семейной ипотеке, могут ухудшиться», - прогнозирует Рустам Азизов.

Он также напоминает готовящемся к принятию стандарте ипотечного кредитования, в котором содержится запрет субсидирования ипотеки. В случае принятия стандарта и при сохранении нынешнего уровня ключевой ставки продажи на рынке первичного строительства могут уменьшиться до 50%, предупреждает эксперт.

Предложения банков по ипотеке на новостройки:

* Предложение актуально на дату публикации материала
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх