На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 049 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

В Центробанке назвали условие для легализации майнинга

Легализацию майнинга в России можно обсудить, но криптовалюта, полученная таким способом, должна не накапливаться в стране, а «экспортироваться». Об этом заявил в ходе Петербургского международного юридического форума директор департамента финансовых технологий Банка России Кирилл Пронин, передает «Интерфакс».

Напомним, что Центробанк еще в январе этого года обозначил свою позицию по вопросу майнинга «крипты» в тематическом докладе для общественных консультаций: оптимальным решением, по мнению регулятора, будет запрет на майнинг криптовалют в России.

По словам Пронина, «майнинг не является предметом и сферой ответственности Банка России», но это «один из способов приобретения криптовалюты в качестве платы, вознаграждения за ту валидацию, трансакцию, которую выполняют в ходе майнинга». В этом плане легализация майнинга, по мнению представителя ЦБ, может обсуждаться, но криптовалюта, которая будет появляться у майнеров в качестве выручки, должна реализовываться за фиатные (традиционные) валюты за пределами России.

«Должен быть экспорт вот этих майнинговых услуг, и бизнес майнеров не должен приводить к накоплению криптовалюты внутри страны, чтобы не создавать мотивацию для ее последующего использования во внутристрановых расчетах», — пояснил глава департамента финтехнологий ЦБ.

На вопрос директора департамента финансовой политики Минфина РФ Ивана Чебескова о способе вывода этих средств с учетом внешних ограничений представитель Банка России ответил, что «майнеры могут накапливать полученную криптовалюту на своих кошельках, которые в публичных блокчейнах открываются (и их заблокировать вряд ли кто-то сможет), и реализовывать ее оттуда».

Кнопка со ссылкой

Что не так с майнингом?

Ранее ЦБ высказывал мнение, что распространение криптовалют создает существенные угрозы для благосостояния российских граждан, стабильности финансовой системы и угрозы, связанные с обслуживанием криптовалютами нелегальной деятельности. Банк России считает, что текущий масштаб и дальнейшее распространение майнинга криптовалют на территории РФ несут существенные риски для экономики и финансовой стабильности: создают непроизводительный расход электроэнергии, а также формируют спрос на инфраструктуру для проведения операций с криптовалютами, что усиливает негативные эффекты от их распространения и создает стимулы для обхода регулирования.

Также в ЦБ указывали, что перегрузка энергосетей из-за майнинга может приводить к авариям и ставить под угрозу энергообеспечение жилых зданий, зданий социальной инфраструктуры и предприятий, а рост непроизводительного энергопотребления при майнинге может сдерживать развитие других отраслей экономики. ЦБ напоминал о перебоях в энергообеспечении в Казахстане, куда была перенесена часть майнинговых мощностей из Китая после введения там запрета.

Кроме того, конкурентоспособность майнинга в России связана не с использованием высоких технологий, а с дешевым электричеством — низкими тарифами для населения, которые субсидируются за счет промышленности; оборудование же для майнинга импортируется, отмечали в Центробанке.

В свою очередь в Минфине считают, что майнинг криптовалют в России следует легализовать, присвоив этому виду деятельности специальный код.

Минпромторг предлагал законодательно утвердить приоритетное использование российского оборудования для майнинга.

В мае в Госдуму был внесен проект федерального закона «О майнинге в РФ», направленный на урегулирование отношений, связанных с особенностями выпуска цифровой валюты в России.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх