На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

Медведев: «Остановка спада не означает одновременного возобновления роста»

Для России четко обозначилась ситуация, когда остановка спада не означает одновременного возобновления роста. Об этом пишет премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в статье «Россия-2024: Стратегия социально-экономического развития», опубликованной в журнале «Вопросы экономики».

«Опыт минувшего десятилетия подводит к некоторым важным выводам. Во-первых, для всех развитых стран, для России четко обозначилась ситуация, когда остановка спада не означает одновременного возобновления роста. Необычность этой ситуации породила дискуссию о долгосрочной стагнации. Теперь мы понимаем, что это, мягко говоря, преувеличение», — говорится в статье.

По словам Медведева, между остановкой спада и ростом — длительный период, когда формируются предпосылки новой фазы роста.

«Во-вторых, преодоление стагнации не может быть достигнуто исключительно макроэкономическими мерами (денежной или бюджетной политикой). Эти меры могут быть мощным антикризисным средством, но они не гарантируют автоматически посткризисное восстановление», — поясняет премьер.

В-третьих, продолжает он, для возобновления роста необходимы структурные и институциональные реформы. Приоритетными сферами структурных реформ он называет развитие человеческого капитала, прежде всего образования и здравоохранения, инфраструктуры, а также совершенствование государственного управления.

Источником низких темпов, пишет премьер, становится устойчивое превышение национальных сбережений над накоплениями (инвестициями). «Деньги накапливаются у предприятий и банков, но мало кто решается их занимать для инвестиций. Это проблема неопределенности экономической и политической жизни, опасения бизнеса брать на себя повышенные риски. Россия здесь не стала исключением», — поясняет автор статьи.

Далее Медведев говорит о сверхмягкой политике денежного стимулирования.Как указывает премьер, к ней прибегли многие ведущие страны, а в итоге это оборачивалось значительными бюджетными дефицитами и ростом государственного долга, который для ряда развитых стран приблизился или превышает размер ВВП.

«Россия в данном отношении пока находится в достаточно благоприятной ситуации — у нас устойчивый бюджет, низкий государственный долг, причем госдолг, номинированный в иностранной валюте, чрезвычайно мал. И впервые за тридцать лет удалось подавить инфляцию до уровня, обеспечивающего макроэкономическую стабильность», — пишет глава Кабмина.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх