На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

«Ростелеком» за пять лет намерен вложить в инфраструктуру цифровой экономики 130 млрд рублей

«Ростелеком» в течение пяти лет планирует инвестировать до 130 млрд рублей в базовую инфраструктуру цифровой экономики России - системы передачи информации, центры обработки и хранения данных. Об этом сообщил глава «Ростелекома» Михаил Осеевский в ходе заседания Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

В среду совет должен рассмотреть проект программы «Цифровая экономика», подготовленный по поручению президента России Владимира Путина.

Программа, в частности, предполагает, что к 2025 году 97% российских домохозяйств должны иметь широкополосный доступ в Интернет (100 МБит/с). К этому времени во всех городах с населением от 1 млн человек должны быть развернуты сети 5G.

Планируется также, что до 2025 года в России появятся десять предприятий в сфере высоких технологий и столько же цифровых платформ для основных отраслей экономики, а вузы будут выпускать более 100 тыс. специалистов в сфере IT в год.

«Мы планируем в горизонте пяти лет инвестиции в объеме до 130 миллиардов рублей в развитие систем передачи информации, центров обработки и хранения данных. Это позволит нам почти на 40% увеличить пропускную способность по всей стране, развить глобальные коридоры транзита Европа - Азия для улучшения обмена трафиком с нашими европейскими и азиатскими партнерами и сформировать самую широкую в стране сеть центров обработки данных», - сказал Осеевский.

Он подчеркнул, что создание и развитие базовой инфраструктуры для цифровой экономики России - это задача бизнеса, а не государства.

«Основная задача, которую мы для себя видим, - это развитие базовой инфраструктуры. Не думаю, что это должна быть задача государства. Мы считаем, что сегодня бизнес и такие компании, как «Ростелеком», вполне в состоянии обеспечить потребности всех отраслей экономики в создании такой инфраструктуры», - отметил глава «Ростелекома».

НовостьПродуктовый виджет
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх