На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

Пять самых интересных тенденций на рынке вкладов

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) провело анализ развития рынка частных депозитов за первые три месяца 2013 года. Портал Банки.ру выбрал самые интересные тенденции и попросил экспертов прокомментировать их.

1. Рынок на подъеме

Объем рынка вкладов физических лиц приблизился к круглой цифре в 15 трлн рублей. За первые три месяца текущего года он вырос на 496 млрд рублей до 14 739 млрд. В относительном выражении рост за I квартал 2013 года составил 3,5%. Год назад за аналогичный период прирост составил всего 1% (112,9 млрд рублей). В целом динамика ежедневных приростов показывает высокий уровень сберегательной активности, считают в АСВ. В феврале — марте прирост средств населения в банках в среднем составил 11,3 млрд рублей в день, что выше уровня прошлого года. Тогда россияне каждый день несли в банки 5,8 млрд рублей. При этом в январе наблюдался сезонный отток средств в 1,2% после традиционных предновогодних поступлений на счета и во вклады.

Основными причинами роста вкладов населения в банках, по мнению аналитиков агентства, являются увеличение реальных доходов населения, сохраняющиеся высокие проценты по вкладам, а также снижение кредитной активности населения.

Последние два фактора оказали наибольшее влияние на действия россиян, подчеркивает научный сотрудник института «Центр развития» Высшей школы экономики Дмитрий Мирошниченко.

«Я бы особенно выделил замедление роста кредитного рынка и параллельное этому событию снижение ставок по вкладам. Когда россияне оказались перед выбором тратить или копить, повышенные ставки по депозитам стимулировали их нести деньги в банк», — объясняет Мирошниченко.

2. Сберсертификаты — двигатель рынка

Наибольший прирост продемонстрировали сберегательные сертификаты на предъявителя. Популярность этого продукта у населения с прошлого года стабильно высока. За квартал рынок сберсертификатов вырос на 20% до 273,1 млрд рублей.

«Я удивляюсь, что рынок сберсертификатов стал расти только в последнее время», — комментирует главный экономист BNP Paribas Юлия Цепляева.

По мнению Цепляевой, такой рост легко объясним. После того как стало понятно, что введение безотзывных вкладов откладывается на неопределенное время, банки стали активнее предлагать сберсертификаты.

«Сертификаты дают возможность банкам быть более уверенными в своих пассивах. Поэтому у этого продукта большие перспективы. Думаю, он станет таким же популярным, как депозиты», — считает Цепляева.

3. Время крупных вкладов

Если в прошлом году россияне намного активнее несли в банк средние суммы — от 400 тыс. до 700 тыс. рублей, то в начале 2013-го наиболее быстрыми темпами росли крупные депозиты. Вклады, находящиеся в пределах от 700 тыс. до 1 млн рублей и свыше 1 млн, выросли на 8,1% и 7,1% по общему объему вкладов и на 7,8% и 5,8% — по количеству открытых счетов соответственно.

Вклады от 400 тыс. до 700 тыс. рублей росли заметно медленнее: они увеличились на 4% по объему депозитов и на 3,5% — по количеству открытых счетов.

А небольшие депозиты и вовсе пошли на спад. Так, вклады до 100 тыс. рублей снизились на 5,6% по объему (по количеству счетов рост — на 3%). Депозиты от 100 тыс. до 400 тыс. рублей выросли на 0,6% по объему и снизились на 0,5% по количеству счетов.

В итоге доля вкладов свыше 1 млн рублей оказалась самой большой в общем объеме депозитов и составила почти 40%. На втором месте по популярности среди россиян оказались вклады от 100 тыс. до 400 тыс. рублей (24%), на третьем — вклады менее 100 тыс. (13,6%).

По мнению Юлии Цепляевой, крупных вкладчиков к вложению средств побудило ожидаемое повышение суммы страховки по вкладам с текущих 700 тыс. до 1 млн рублей.

4. Россияне погнались за доходностью

Доля 30 крупнейших по объему вкладов населения банков в I квартале 2013 года сократилась на 0,3 процентного пункта до 76,8%, в том числе упала доля Сбербанка — с 45,8% до 45%.

Наиболее высокие темпы роста вкладов наблюдались в банках Московского региона — 8,5%, региональные банки выросли на 3,9%, а сетевые — на 3,7%.

Вероятно, такая динамика объясняется традиционным перетоком крупных предновогодних поступлений в банки с более высокими процентными ставками, считают в АСВ.

При этом немного сократилась доля долгосрочных вкладов свыше одного года: с 58,9% до 60,9%. Одновременно произошло снижение доли вкладов до востребования: c 19% до 17%.

Тем самым в I квартале население предпочло воспользоваться высокими процентными ставками по депозитам, переложившись во вклады большей срочности, заключают аналитики агентства.

5. Ставки опустятся

Результаты мониторинга процентных ставок по вкладам в 100 крупнейших розничных банках показали, что средние значения процентов по вкладам практически не изменились. По итогам I квартала 26 из 100 банков повысили ставки, а 20 кредитных организаций их понизили. Остальные процентную политику не меняли.

На 1 апреля 2013 года средний уровень ставок по рублевым годовым вкладам в размере 700 тыс. рублей не изменился и составил 8,5% годовых. По мнению АСВ, это состояние равновесия будет нарушено.

«В настоящее время складывается все больше предпосылок к постепенному снижению процентов по вкладам», — предсказывает агентство.

«Уровень ставок зависит от очень многих факторов — политики Центрального банка, общей экономической конъюнктуры и так далее. Ставки могут пойти как вниз, так и вверх. Сказать, что в обозримом будущем — в течение ближайших двух месяцев — ставки снизятся, я бы не решился», — возражает Мирошниченко.

Источник Банки.ру 

Картина дня

наверх