На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

Главное за неделю. 12—18 апреля

✅ Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у банка «Нейва», у столичного Интерпромбанка, а также аннулировал лицензию Нордеа Банка. По данным ЦБ, банк «Нейва» нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а Интерпромбанк занижал величину необходимых к формированию резервов на возможные потери по ссудной и приравненной к ней задолженности. Основанием для аннулирования лицензии у Нордеа Банка послужило ходатайство кредитной организации. В банке «Нейва» связали отзыв лицензии с валютными операциями. Выплаты компенсаций вкладчикам банка «Нейва», Интерпромбанка и Нордеа Банка начнутся не позднее 30 апреля.

Минфин США ввел санкции на ряд определенных операций с российским суверенным долгом. Ведомство издало директиву, запрещающую американским финансовым институтам напрямую участвовать в приобретении рублевых и нерублевых российских долговых обязательств, выпущенных ЦБ РФ, Фондом национального благосостояния и Минфином России после 14 июня 2021-го. Также запрещается американским финансовым институтам предоставлять рублевые и нерублевые займы этим трем организациям. Центробанк и Минфин РФ позже прокомментировали введение санкций.

✅ Средняя максимальная ставка топ-10 российских банков по депозитам физических лиц в рублях по итогам первой декады апреля вновь повысилась, составив 4,63% годовых против 4,57% по итогам третьей декады марта. При этом в десятке банков с наибольшим объемом рублевых вкладов населения вновь произошли изменения: начиная с расчетов за вторую декаду марта этого года в топ-10 вместо Совкомбанка вошел Тинькофф Банк, а в первой декаде апреля Совкомбанк вернулся в топ-10, заменив Промсвязьбанк.

✅ С начала года цены на нефть выросли почти на четверть, однако рубль проигнорировал сырьевое ралли, показав минимальное изменение к доллару и евро. Почему так происходит и какие угрозы могут ждать российскую валюту в ближайшем будущем?

Новость

✅ Компания Ozon подаст заявку на получение банковской лицензии для развития услуг финтех-направления, что позволит ей кредитовать сотрудничающих с ней продавцов. Кроме того, платформа Ozon покупает у Совкомбанка 100% уставного капитала Оней Банка. Окончательная стоимость актива будет определена ближе к закрытию сделки, по оценкам сторон, она не превысит 10 млн долларов.

«Финансовый рейтинг» Банки.ру с 14 апреля 2021 года рассчитывается по обновленной методике. Так, значения рейтинга на 1 февраля и 1 марта 2021 года также будут пересчитаны по-новому: это позволит пользователям корректно отслеживать динамику показателей за весь год. Методика актуализируется с учетом изменений, регулярно проводимых ЦБ РФ в области бухгалтерского учета для кредитных организаций. С обновленной методикой расчета «Финансового рейтинга» можно ознакомиться здесь.

✅ Весенний финансовый квиз Банки.ру пройдет в онлайн-формате 22 апреля. Интеллектуальная битва начнется в 17:30 мск и продлится около полутора часов. Зарегистрироваться можно по ссылке, участие бесплатное. Квиз состоит из пяти раундов, а все вопросы так или иначе связаны с финансами. Победитель будет признан «Мегамозгом Банки.ру». С полными правилами можно ознакомиться здесь.

✅ Мамочка, родившая первого ребенка, часто не знает, что с 2020 года она может получить неплохую сумму от государства. С призывом о том, чтобы этой возможностью максимально воспользовались мамы России, — новый выпуск Fingram. Сохраняйте и рассказывайте всем!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх