На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 053 подписчика

Свежие комментарии

  • Боцман
    С бензином будет очередное кидалово. Этот кульбит уже был сделан правительством, теперь будем ждать следующего кид...Новые требования ...
  • Александр Алексеевич
    Хочу дожить до пенсии. И больше ни х..!.Россияне рассказа...
  • Ливень
    ох и шершавые сковородки и чаны ждут сотрудников цб в адуВ Банке России на...

Силуанов указал на недочеты действующего порядка налогообложения

Действующая налоговая система в России основа на себестоимости сырья без учета конъюнктуры мировых цен такую продукцию, из-за чего увеличиваются рентные доходы компаний. Об этом министр финансов РФ Антон Силуанов заявил на совещании премьер-министра РФ Михаила Мишустина с членами бюро РСПП.

«Действующий порядок налогообложения основан на себестоимости сырья и не учитывает конъюнктуру мировых цен на такую продукцию, что мы наблюдаем особенно в текущем году, и резко увеличиваются рентные доходы компаний в результате изменения внешней конъюнктуры с точки зрения роста ценовых показателей. При этом государство, не получая доходов из-за роста конъюнктуры цен, еще и несет дополнительные бюджетные траты при государственных закупках в результате роста в том числе внутренних цен на эту продукцию. Мы считаем, что это несправедливо», – сказал глава Минфина.

По словам министра, ключевая идея заключается в том, чтобы уровень налоговых изъятий, именно рентных изъятий был соразмерен доходности компаний, чтобы доступ к этим средствам получила большая часть населения, которая нуждается в господдержке.

«В мировой практике уровень изъятия природной ренты при добыче твердых полезных ископаемых составляет около 3–5% от выручки. В России даже с учетом прошлогодних изменений этот показатель находится в пределах 1–2%. При этом в нефтегазовой отрасли уровень налоговых платежей напрямую связан с ценовой конъюнктурой на мировых рынках и позволяет накапливать резервы для поддержки экономики и социальной сферы», – отметил он.

Силуанов добавил, что в результате переговоров с представителями отрасли удалось согласовать новые подходы в налогообложении, а именно привязать ставки налога на добычу полезных ископаемых к рыночным котировкам на отдельные виды твердых полезных ископаемых. «Договорились также о введении акциза на жидкую сталь, который также будет увязан с динамикой мировых цен», – заключил глава Минфина, уточнив, что предложенные изменения фактически выведут Россию на среднемировой уровень изъятия природной ренты, которая будет направляться на финансовое обеспечение национальных целей развития.

Новость
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх