На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

Премьер-министр: объем ипотечного кредитования стал рекордно высоким

Объем ипотечного кредитования находится на рекордно высоком уровне, при этом ставки по ипотечным кредитам — самые низкие с момента возникновения рынка. Об этом премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил в своей статье, опубликованной в журнале «Вопросы экономики».

«Ранее мы высказывали предположение, что за снижением инфляции повысится доступность внутренних кредитных ресурсов (Медведев, 2016. С. 23). Сегодня очевидно, что оно полностью подтвердилось. В настоящее время рыночные ставки ипотечных кредитов опустились на рекордно низкий с момента появления этого рынка уровень, а объем кредитования стал рекордно высоким», — говорится в статье.

Он отметил, что за семь месяцев этого года сегмент ипотечного кредитования вырос на 68% по сравнению с 2017 годом, хотя и тогда наблюдалась положительная динамика. Ипотечный портфель банков превысил 6 трлн рублей. Медведев отмечает, что при таких темпах роста необходимо контролировать ситуацию. При этом он указывает на снижение доли ипотечных кредитов.

Новость

«Потенциал роста ипотеки далеко не исчерпан, и это существенное обстоятельство для всей российской экономики, учитывая мультипликативный эффект жилищного сектора. Однако не следует все сводить к активности самих граждан: государство, регионы, местные власти по-прежнему призваны играть важнейшую роль в строительстве социального и расселении граждан из ветхого и аварийного жилья, субсидировании ставок жилищного кредитования, повышении адресности при оказании помощи в улучшении жилищных условий», — добавил премьер.

Также премьер отметил, что есть потребность в разработке дополнительных механизмов стимулирования индивидуального и малоэтажного жилищного строительства, оптимизации административных процедуры и актуализации законодательства.

Продуктовый виджет
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх