На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

Операторы могут отключить сим-карты в банкоматах из-за недоработанных правил оказания услуг

Операторы с 1 июня не смогут оказывать услуги связи уже подключенным телематическим абонентам (М2М, machine to machine) — счетчикам, видеорегистраторам, видеокамерам, банкоматам и POS-терминалам, сказано в отзывах сотовых компаний к проекту постановления правительства о регистрации корпоративных абонентов, пишет «Коммерсант». С июня вступают в силу поправки к закону «О связи», регулирующие оборот «серых» сим-карт; они предписывают всем подключаемым юрлицам вносить в Единую систему идентификации и авторизации (ЕСИА) сведения о пользователях карт, но в самой ЕСИА такая возможность до сих пор не реализована, указывают операторы. Они получили отсрочку для регистрации корпоративных абонентов до 30 ноября, но эта отсрочка не распространяется на сим-карты, используемые в устройствах. Компании «МТС», «МегаФон» и Tele2 предлагают предусмотреть переходный период для регистрации действующих пользователей М2М сим-карт.

По словам собеседника издания, поправки к закону «О связи» об уточнении способов заключения договоров на услуги связи и мониторинга сведений об абонентах принимались в конце 2020 года в большой спешке, так что вопрос регулирования М2М сим-карт был упущен. Представитель Минцифры сообщил, что переходный период будет, и операторы смогут в течение трех месяцев после вступления в силу постановления правительства внести в ЕСИА информацию об М2М сим-картах. Такая возможность откроется на портале госуслуг к июню 2021 года, отметили в ведомстве.

Новость

Согласно закону, после 1 декабря операторы должны будут провести проверку и, если в ЕСИА не будет нужных сведений от юрлиц или они окажутся недостоверными, прекратить оказание услуг такому абоненту. Требования не распространяются на организации, заключившие договор об оказании услуг связи в рамках госзакупок, указано в законе. Для контроля за исполнением Роскомнадзор должен создать специальную информационную систему, на которую ранее запросил 386,5 млн рублей на три года, говорилось в документах ведомства. В Роскомнадзоре не ответили на запрос издания.

В СберБанке знают о необходимости регистрации абонентов корпоративных абонентов в ЕСИА, сообщил его представитель. В настоящий момент кредитная организация работает над технической реализацией исполнения требования ФЗ. Но не все клиенты операторов — юридические лица осведомлены о необходимости вносить сведения в ЕСИА о конечных пользователях корпоративных сим-карт, сообщили в одном из крупных банков.

Новость
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх