На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

Шувалов предложил модель обеспечения санации банков

Первый вице-премьер Игорь Шувалов опроверг мнение о том, что правительство поддерживает банки в ущерб предприятиям. Об этом он заявил в программе «Поздняков» на телеканале НТВ.

«Мы не поддерживаем банки, мы обеспечиваем стабильность банковской и финансовой системы, поэтому правительство России приняло сложное решение о докапитализации банковского сектора на 1 триллион рублей, из которых 800 миллиардов уже были предоставлены банкам. Работу мы эту проводили вместе с Центральным банком», - отметил он.

Также Шувалов считает, что усилия ЦБ по оздоровлению и консолидации банковского сектора ведут к тому, что банки смогут гораздо больше кредитовать предприятия. «Процентные ставки будут значительно ниже, так как ЦБ ведет политику по таргетированию инфляции», - добавил он.

Он рассказал о том, что сейчас в правительстве проходит консолидация банковского сектора.

«В финансовом плане мы - суверенное государство. Наша финансовая система прочна, это не значит, что проблем нет. Проблем много, мы с этими проблемами работаем - как правительство РФ, так и Центральный банк».

Также Шувалов рассказал о новой акционерной модели обеспечения санации банков.

«Я надеюсь, что в ближайшее время согласованный проект такого закона будет уже направлен в Госдуму. Эта модель лучше тем, что предоставляет банку возможность стать здоровым немедленно. То есть Банк России предоставляет капитал банку, и на рынке появляется сразу здоровый банк. Больше того, через этот механизм можно обеспечить консолидацию сразу нескольких кредитных организаций», - отметил он.

Кроме того, первый вице-премьер сказал, что благодаря этой акционерной модели появятся новые возможности для крупных игроков и для создания частных банков - мощных, способных конкурировать и со Сбербанком, и ВТБ через эту модель. То есть это и санирование одновременно, и создание новых банковских учреждений, новых кредитных организаций.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх