На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

Самые дорогие настоящие деньги

В Интернете много статей о «самых-самых» банкнотах. По большей части они повторяют друг друга и наполнены не совсем точной, устаревшей или просто случайной информацией. Банки.ру изучил реальное положение дел с бумажными деньгами и представляет свой обзор.

Мы не стали рассматривать чисто коллекционные купюры, вроде 500 тыс. тайских батов или 10 тыс. долларов США: в обороте их нет, а их нумизматическая ценность намного выше номинальной, в отличие от всех настоящих денег, которые включены в обзор.

Самая «весомая» денежная единица в мире — кувейтский динар, который по текущему курсу стоит более 3,5 американского доллара или более 120 рублей. Это очень необычные, с нашей точки зрения, деньги. Во-первых, они делятся не на 100 частей, как большинство валют в мире, а на 1 000 (разменная монета называется «филс»). Во-вторых, в Кувейте печатают банкноты дробного номинала — ¼ и ½ динара, на них прямо так и написано. Наконец, в-третьих, самая крупная купюра в этой стране имеет номинал всего 20 динаров (то есть около 2 500 рублей). Нам не удалось найти страну, в которой самая крупная купюра имела бы меньший номинал.

Первое место среди самых ценных бумажных денег «вообще» в современном обороте занимают сразу две банкноты 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх