На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

Прибыль банков: мы ее теряем!

На фоне международных санкций, замедления экономического роста и девальвации рубля российские банки в 2014 году пытались сохранить прибыльность бизнеса. Как им это удается, проанализировали эксперты портала Банки.ру.

По итогам десяти месяцев 2014 года чистая прибыль российского банковского сектора составила 732 млрд рублей, что почти на 10,7% меньше результата за аналогичный период 2013-го. Финансовый результат банковского сектора текущего года уступает результатам предыдущего начиная с марта 2014 года — момента начала активного участия России в украинском кризисе. Пока только в январе и феврале 2014 года чистая прибыль банковского сектора оказалась выше результатов января — февраля предыдущего года. Уже с 1 апреля финансовый результат стал уступать графику предыдущего года.

Прибыльных банков стало меньше, убыточных — больше

Количество прибыльных кредитных организаций (включая те, прибыль которых равна нулю), согласно статистике ЦБ на 1 ноября 2014 года по сравнению с 1 ноября 2013-го, сократилось на 18,9% — до 646. Впрочем, справедливости ради следует отметить, что за год на 9,1% сократилось и общее количество кредитных организаций. С рынка ушло 85 банков. Хотя вряд ли ушедшие с рынка игроки в основной массе смогли бы внести существенный вклад в показатели прибыльности.

Количество убыточных кредитных организаций, напротив, растет: на 1 ноября 2014 года их было 202, что в полтора раза превышает показатель на 1 ноября 2013 года.

Примечательно, что сокращение объема прибыли прибыльных банков происходит гораздо медленнее, чем рост убытка убыточных. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх