На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 053 подписчика

Свежие комментарии

  • Боцман
    С бензином будет очередное кидалово. Этот кульбит уже был сделан правительством, теперь будем ждать следующего кид...Новые требования ...
  • Александр Алексеевич
    Хочу дожить до пенсии. И больше ни х..!.Россияне рассказа...
  • Ливень
    ох и шершавые сковородки и чаны ждут сотрудников цб в адуВ Банке России на...

Антикризисный план от Бога

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

В последние несколько дней у нас вроде бы очнулось правительство. И у правительства вроде бы появился антикризисный план. Оно само сказало. Есть такой план и у Банка России. Он даже обнародован. Но во всех этих планах нет главной антикризисной меры.

Поздно вечером в прошлую пятницу, 19 декабря, Владимир Путин собрал на традиционную предновогоднюю встречу с крупнейшими бизнесменами 41, как мы бы сказали еще год назад, «олигарха». А теперь это просто 41 рекордсмен России по финансовым потерям за год. Даже только что выпущенного из-под домашнего ареста главу АФК «Система» Владимира Евтушенкова позвали. Из главных российских бизнесменов на встрече отсутствовали только братья Ротенберги да Игорь Сечин.

По тем скупым данным, которые удалось нарыть журналистам, и на встрече, и до нее власть проводила активную разъяснительную работу с командирами российского бизнеса. По-хорошему просила компании-экспортеры продавать свою экспортную выручку строго определенными порциями по графику хотя бы до Нового года, чтобы хоть немного укрепить рубль и остановить панические попытки населения скупать валюту по любому курсу. По сути, в последние дни мы живем в условиях негласного временного валютного контроля — пока на добровольной основе. И он дает временные результаты – рубль планомерно укрепляется, правда, все равно пока оставаясь на отметках, которые еще пару месяцев назад казались фантастическим хоррором.

Часть антикризисного плана правительства и ЦБ уже обнародована. Населению обещаны повышение страхового возмещения по вкладам вдвое, до 1,4 млн рублей, и реструктуризация валютной ипотеки. Банкам — деньги для системно значимых и пострадавших от санкций игроков из Фонда национального благосостояния, возможность повышать вклады до уровня выше ключевой ставки и ослабление удавки обязательных резервов на плохие активы.

Не исключено, что по образу и подобию кризиса 2008 года (хотя тот кризис был внешним, а этот мы активно и целенаправленно создавали своими умелыми руками) появится специальная правительственная комиссия, которая будет экстренно подбрасывать казенные деньги наиболее важным, с точки зрения государства, компаниям. Хотя, как показывает пример тайного размещения облигаций «Роснефти» на 625 млрд рублей, комиссии для помощи «своим» собирать не обязательно.

Но главной антикризисной мерой мы пока не воспользовались. Она успешно действует вот уже второе тысячелетие там, где ее удается реализовать. Она очень понятно изложена в первоисточнике. Автор управился всего-то двумя словами. Это библейская заповедь номер восемь: «Не кради».

Мы живем в стране, где, по данным некоторых экономистов, банальное воровство казенных денег съедает ежегодно до 2% ВВП. Где уровень откатов с некоторых госконтрактов доходит до 75%. ...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх