На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

RAEX подтвердило банку «Аверс» рейтинг «А++»

Рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА») подтвердило рейтинг кредитоспособности казанского банка «Аверс» на уровне «А++» («исключительно высокий (наивысший) уровень кредитоспособности»), по рейтингу сохранен «стабильный» прогноз.

К позитивным факторам, оказавшим ключевое влияние на рейтинг, были отнесены высокая вероятность финансовой поддержки банка со стороны собственников, высокий уровень достаточности его собственных средств (Н1.0 на 1 сентября 2016 года - 23,9%, значения Н1.2 и Н1.1 составляют 22%) и приемлемый уровень рентабельности капитала (по РСБУ показатель ROE по прибыли после налогообложения составил 10,5% за годовой период с 1 июля 2015-го), указано в релизе агентства.

Кроме того, аналитики отмечают сбалансированность активов и пассивов банка по срокам на краткосрочном горизонте (Н2 на 1 сентября 2016-го - 56,7%, Н3 составляет 108,8%) в сочетании с высоким качеством ценных бумаг, фондирование под залог которых обеспечивает банку доступ к рыночным источникам дополнительной ликвидности.

К положительным факторам агентство также относит хорошее качество ссудного портфеля банка (на начало сентября доля ссуд III-V категорий качества составляла 1,1% кредитного портфеля, доля просроченной задолженности в кредитах, выданных юридическим лицам, - менее 1%) при его высоком уровне обеспеченности (обеспечение с учетом залога ценных бумаг, поручительств и гарантий составило 217% на отчетную дату).

Давление на уровень рейтинга оказывает высокий уровень концентрации привлеченных средств на крупных кредиторах (на 1 сентября средства десяти крупнейших кредиторов / групп кредиторов формировали 79,3% валовых пассивов банка). «За последние 12 месяцев банк увеличил количество рыночных клиентов, однако для него по-прежнему характерна высокая концентрация бизнеса на связанных сторонах, что объясняет консервативный подход агентства при оценке специализации банка», - комментирует управляющий директор по банковским рейтингам RAEX Станислав Волков.

Сдерживающее влияние на рейтинг оказывают низкая отраслевая диверсификация кредитного портфеля по юрлицам и индивидуальным предпринимателям (на начало сентября доля крупнейшей отрасли в кредитах, выданных этой группе клиентов, составляла около 70%) и узкая география деятельности (банк представлен только в Республике Татарстан).
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх